Пособия по уходу за ребенком с Чернобыльскими льготами

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если я прописана и живу в Чернобыльской зоне, будущий ребенок будет прописан вместе со мной, а у муж прописан и работает в другом городе. Я сейчас безработная, могу ли я оформить пособия по уходу за ребенком на работе мужа и действующими социальными льготами?

, Анна, г. Железногорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я сейчас безработная, могу ли я оформить пособия по уходу за ребенком на работе мужа и действующими социальными льготами?
Анна

Увы нет, пособие может получать только тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком Т.е., если Ваш супруг пойдет в отпуск по уходу за ребенком, то он сможет получать пособие по уходу за ребенком Так же обратите внимание, что он может работать на неполную ставку, например 0,25/0,75/0,5/0,95 (т.е. не полный рабочий день) и при этом он будет получать и з-п и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Пособие будет выплачиваться в размере 40 % от з-п

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Но при этом в двойном размере супруг получать пособие не сможет, т.к. он не работает на тер-ии ЧАЭС

Постановление Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439
ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений
Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353,
от 25.03.2013 N 257)
1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).
2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном
для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом
особенностей, установленных настоящими Правилами.
3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы
Но в вашем случае я думаю и 40% от з-п будет не плохо

Желаю удачи!
Даже в этом случае льготы не будут действовать?
Анна

Увы нет, только 40 % от з-п от сможет получать, но не в двойном размере

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Оформить пособие по уходу за ребенком за вашим мужем вы можете, но пособие по уходу за ребенком ваш муж будет получать без льгот связанные с Чернобыльской зоной, так как он работает и проживает вне зоны отселения

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;
со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;

КонсультантПлюс: примечание.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;
— <*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

12) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.
(п. 13 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

Анна
Клиент, г. Железногорск

я читала такой момент:

"Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены." Даже в этом случае льготы не будут действовать?

А какое отношение данная статья имеет к заданному вопросу?

Прочитайте, поймете.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! К сожалению льготы Ваш муж получать не сможет, поскольку не живет и не работает в зоне Чернобыльской АЭС.

В соответствии с постановлением Правительства от 16.07.2005 № 439

право на двойной размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом для получения указанного права достаточно постоянно проживать или работать в зоне, имеющей льготный социально-экономический статус.

Согласно законодательству выплата пособий, льгот, касающихся зоны ЧАЭС, основывается на факте их проживания или выполнения трудовой функции в указанной зоне. Можно было бы, на мой взгляд, претендовать на компенсации, если бы Ваш муж был прописан в зоне ЧАЭС по крайней мере.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Вы правы: поскольку Вы сейчас имеете статус безработного, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выгоднее оформить на отца, если он находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Тогда размер пособия будет 40 % среднего заработка.

Но поскольку Ваш супруг не живет (не работает) в Чернобыльской зоне, право на получение пособия в двойном размере он не имеет.

Пока суд склоняется к тому, что и работать и зарегистрированы должны быть в данной зоне Хотя есть иная практика
Магола Виолетта Олеговна

Боритесь, Виолетта Олеговна. Из Постановления Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 видно, что для назначения пособия в двойном размере одного условия достаточно: или проживания, или работы в Чернобыльской зоне.

а у муж прописан и работает в другом городе.
Анна

Вот если б муж был зарегистрирован по месту жительства в Чернобыльской зоне, он имел бы право на пособие в двойном размере.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня такой вопрос: если я прописана и живу в Чернобыльской зоне, будущий ребенок будет прописан вместе со мной, а у муж прописан и работает в другом городе. Я сейчас безработная, могу ли я оформить пособия по уходу за ребенком на работе мужа и действующими социальными льготами?
Анна

Добрый день! В дополнение коллег рекомендую так же следующее. Для овладения достоверной

информацией по Вашему вопросу рекомендую обратиться письменно — подав заявление
по почте с уведомлением о доставке или на официальном сайте — в адрес Главы местной
Администрации по месту жительства и Губернатора области, в котором сообщите
состав Вашей семьи, гражданство, всю ситуацию по безработице и просите: 1. Сообщить перечень
положенных льгот нашей семье и комплект документов необходимый для их
оформления. 2. Сообщить положенные денежные выплаты их наименование и размер с
ссылками на нормы закона. 3. Порядок оформления и получения льгот и денежных выплат
с адресами организаций занимающихся сбором документов и оформлением. А так же возможность оформления льгот мной как безработной. Вам пришлют официальный
письменный ответ. Из которого и примите решение о дальнейших действиях — т.е. оформление льгот и выплат. С
Уважением...