Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни,которые он был на больничном?

Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни которые он был на больничном? И заставляют отрабатывать часы, которые выпадают на праздник Курбан-Байрам . Это законно?

, Валентина Николаевна
Уточнение от клиента

Дело в том, что в Крыму праздник Курбан-Байрам признан нерабочим днем!

Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни которые он был на больничном?
Валентина Николаевна

Нет, так как работник освобождается от работы в случае временной нетрудоспособности и ему выплачивается пособие ст.183 ТК РФ.

И заставляют отрабатывать часы, которые выпадают на праздник Курбан-Байрам. Это законно?
Валентина Николаевна

Если данный праздник выпадает на рабочие дни, то работник обязан выходить на нее, либо брать за свой счет.

Валентина Николаевна

Если нерабочий праздничный день, то отрабатывать не требуется, статьи 106, 107 ТК РФ.