Можно ли уменьшить алименты, взыскиваемые в пользу первого ребенка?

Добрый день! Выплачиваю алименты 25% первому ребенку. Теперь у меня родился второй ребенок, в это же время зарплата упала в 2 раза (была 40 тыс стала 20 тыс) на моем обеспечении жена в декрете, ребенок и я сам. Можно ли имея следущие обстоятельства уменьшить алименты до 16,5%: 1) зарплата ниже в 2 раза. 2)родился второй ребенок. 3)нам не хватает по прожиточному минимуму и какое из этих обстоятельств точно влияет на размер алиментов? При этом моя жена имеет доход в банке с процентов, учитывается ли этот процент в суде если я скажу что не хватает денег? как написать заявление самому об уменьшении размера выплаты? И последний вопрос вызывают ли бывшую жену на суд? Спасибо!

, Булат, г. Уфа
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

вы вправе обратиться в суд принявший решение о выплате алиментов с заявлением об их уменьшении указав в нем изложенные обстоятельства. Думаю суд должен пойти вам на встречу.

Лада Колковская
Юрист
2)родился второй ребенок.
Булат
и какое из этих обстоятельств точно влияет на размер алиментов?
Булат

Вот именно это обстоятельство — основополагающее. На двух деток вы должны выплачивать 33%, Остальные просто — в добавку. Удачи вам