Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Видео и аудео прослушка на работе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Наш директор без нашего согласия установил видео фиксацию и микрофон. С нас согласия не было, поставил перед фактом, спасибо хоть оповестил об этом. Является ли это законным? Или он должен был взять с нас письменное соглашение?

18 Июня 2012, 16:52, вопрос №9804 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по¬скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции.Но многие работодатели, согласовав с работниками и прописав эту норму в ПВТР, используют в качестве контроля за работой сотрудников видео и аудио приборы контроля. Но нужно учитывать, что контроль работодателя над работником должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ), то есть местом, где работник непосредственно выполняет свои трудовые функции. Правила работы системы слежения прописываются в ПВТР, с которыми под роспись должен быть ознакомлен каждый сотрудник. Иначе установка системы видеонаблюдения и результаты ее работы будут считаться незаконными и могут оспариваться сотрудниками в суде.

    В Правилах внутреннего распорядка нужно не просто указывать на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.

    18 Июня 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats