8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видео и аудео прослушка на работе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Наш директор без нашего согласия установил видео фиксацию и микрофон. С нас согласия не было, поставил перед фактом, спасибо хоть оповестил об этом. Является ли это законным? Или он должен был взять с нас письменное соглашение?

18 июня 2012, 13:52, Александр, г. Краснодар
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по¬скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции.Но многие работодатели, согласовав с работниками и прописав эту норму в ПВТР, используют в качестве контроля за работой сотрудников видео и аудио приборы контроля. Но нужно учитывать, что контроль работодателя над работником должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ), то есть местом, где работник непосредственно выполняет свои трудовые функции. Правила работы системы слежения прописываются в ПВТР, с которыми под роспись должен быть ознакомлен каждый сотрудник. Иначе установка системы видеонаблюдения и результаты ее работы будут считаться незаконными и могут оспариваться сотрудниками в суде.

В Правилах внутреннего распорядка нужно не просто указывать на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.

18 июня 2012, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ребенка, 18 лет, обвинили в употреблении запрещенных курительных веществ на лекции, на основании видео и слов
Ребенка ,18 лет , обвинили в употреблении запрещенных курительных веществ на лекции, на основании видео и слов одногрупницы, хотя на видео ничего не видно , видео со спины где человек просто наклоняется, опустив голову. Под давлением взрослых преподавателей, она со слов самих преподавателей, призналась что пробовала курительное вещество , которое продается в свободной продаже. Ни самого вещества предоставлено не было, ни каких либо доказательств, кроме слов преподавателей , ни экспертиз, ничего, только слова одногрупницы. Теперь угрожают отчислением, только на основании непонятного видео и пустых слов
22 марта, 21:36, вопрос №3013545, Вячеслав, г. Брянск
2 ответа
Семейное право
Также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой
здравствуйте, не так давно произошел не самый приятный инцидент. газета слобода по Тульской области выложили новость про философа , который в свою очередь вел себя на конференции неадекватно. также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой. так вопрос. имеем ли мы право узнать у реакции газеты автора статьи и кто отправил это видео. молодому человеку университет грозится отчислить его. педагоги запретили давать какие-либо комментарии журналистам. как ему можно помочь? человек находится в подвешенном состоянии. мч извинился перед философом и тот не имеет к нему никаких претензий. уголовных разбирательств нет. я прошу вас, помогите.
11 сентября 2020, 23:39, вопрос №2860114, Анастасия, г. Тула
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я вызвал страховщика, есть видео и фотоматериал дтп(успели сделать) и есть видео, где водитель в нетрезвом состоянии
Здравствуйте. Я попал в ДТП. Получил удар в задний бампер. Водитель ударивший мой автомобиль был в нетрезвом состоянии. Я вызвал страховщика, есть видео и фотоматериал дтп(успели сделать) и есть видео, где водитель в нетрезвом состоянии. Водитель не считал себя виновным и требовал вызвать сотрудников ГАИ. Пока ехали сотрудники ГАИ, он скрылся с места ДТП. После того, как приехали сотрудники, мы составили схему и я передал все фото и видео сотруднику, чтоб он приложил к материалу. Виновника ДТП июне могли найти 3 дня, в итоге я сам его нашёл, Он оказался работником МВД. Позвонил дознавателю, тот сказал, что сам разберётся. В итоге виновник ДТП оказывается машину продал, страховку выкинул и говорит, что его уволили с работы и ему на все плевать. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
08 июня 2020, 10:45, вопрос №2795701, Гаджимурад, г. Махачкала
2 ответа
Все
Видео и аудио наблюдение
Здравствуйте. Работаю в спортзале инструктором. Хозяин установил повсюду видеокамеры с аудиопрослушкой и каждый день просматривает и прослушивает что я делал о чём говорил с клиентами (или они между собой). В спортзал ходит много людей и постоянно идёт видео и аудиозапись, за день всё просматривается и прослушивается о чём я говорю с клиентами и о чём говорят клиенты, а в конце дня меня постоянно отчитывают, что я не то сказал, не о том говорил, даже, если это не касается самой работы. При этом под постоянное видеонаблюдение и аудиопрослушку попадают все посетители спортзала. Законно ли это?
28 января 2015, 05:39, вопрос №705383, Вадим,
7 ответов
Авторские и смежные права
Как добиться удаления видео и возмещения убытков?
Добрый день! Возникла следующая проблема: мы юридическое лицо, у нас своя фирма и свой сайт. http://www.masterovoj66.ru/ Для продвижения сайта в поисковых сетях необходимо, чтобы сайт был посещаем, для этого мы создали блог, где пишем (сами) статьи и пошаговые инструкции с фото (фотографируем сами). http://www.masterovoj66.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/ Такой способ продвижение возымел действие и сайт быстро стал набирать позиции в поисковиках, что напрямую связано с увеличением потока клиентов, а, значит, и увеличения потока денежных средств. То есть количество посетителей нашего сайта напрямую влияет на то, сколько у нас будет клиентов и сколько мы заработаем денег. На днях обнаружили следующую неприятность: на сайте ютьюб, на канале под названием Sdelaj Sam размещены видео-ролики, которые по сути представляют собой скриншоты наших статей наложенных на музыку. Используются все фотографии и все тексты без каких-либо изменений, т.е. сохранены даже опечатки. Вот эти видео: http://www.youtube.com/watch?v=Fml3yL4ELqY http://www.youtube.com/watch?v=qO8L6Cau-xk http://www.youtube.com/watch?v=3ggrs4spjFY http://www.youtube.com/watch?v=p-JOrbjeMoM http://www.youtube.com/watch?v=LW3terJJdNk Ссылки на наши статьи: http://www.masterovoj66.ru/2013/09/02/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%83-%D0%BA%D http://www.masterovoj66.ru/2013/09/09/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0 http://www.masterovoj66.ru/2014/01/14/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80% http://www.masterovoj66.ru/2014/01/02/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D http://www.masterovoj66.ru/2013/11/06/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D Ссылки на статьи в том же порядке. Если просмотреть данные из кэша гугла или просто на дату публикации, то становится ясно, что у нас на сайте данная статья появилась раньше, да и вообще, поисковые системы позволяют доказать у кого данные появились впервые. Также на фото наш сотрудник... Короче, доказать то, что именно мы единственные правообладатели не трудно. Данные видео собрали большое количество просмотров - от 1 до нескольких десятков тысяч, что негативно сказалось на нашем трафике - люди смотрят только видео и не доходят до нашего сайта. Соответственно, позиции сайта понизились, а это, как я уже говорила, напрямую связано с материальными убытками. Кроме всего прочего, данный канал ютьюба является монетизированным, т.е. за просмотр каждого видео создателю канала капает денежка, т.е. человек не просто украл у нас материалы, но еще и обогощается за наш счет. Между прочим, в правилах ютьюба сказано, что "Включить свои видео в программу монетизации можно только в том случае, если вы обладаете всеми необходимыми правами на коммерческое использование всех элементов видео – логотипов, значков видео, всех использованных музыкальных композиций, элементов интерфейсов программ, материалов из видеоигр и др. Это относится как к материалам других правообладателей, так и к вашим оригинальным материалам. Если вы хотите включить в свое видео материалы другого автора, нужно сначала получить разрешение на их использование и монетизацию на YouTube. Обычно для этого требуется письменное разрешение правообладателя." https://support.google.com/youtube/answer/2490020?hl=ru То есть создатель канала нарушил эти правила, а ютьюб никак это не отследил. На данный момент мы отправили жалобу администрации ютьюба, которая по идее должна удалить данные видео. Но сделает она это или нет - неизвестно. Вопрос в следующем: как в случае игнора ютьюба добиться удаления видео и как подать иск на возмещение ущерба, т.к. наши авторские права были нарушены? Какое возмещение можно требовать в данном случае? Должен ли ютьюб выдать данные пользователя, нарушившего наши права? (данные у него есть, т.к при оформлении договора на монетизацию пользователь прописывает все данные.
25 сентября 2014, 14:15, вопрос №568070, Наталия Трушникова, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2012