120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязательное применение ККТ

Добрый день.

Я, Индивидуальный предприниматель, работаю по УСН, интернет-магазин бижутерии с небольшим офисом. Недавно только узнал, что с 2015 вступил в силу закон о обязательном применении ККТ. Можно ли как-нибудь "обойти" данный закон, в смысле принимать наличные не через ККТ, а другим способом?

19 Сентября 2015, 14:46, вопрос №980382
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Нет, нельзя. БСО применяется только при оказании услуг населению. Торговля бижутерией к таким услугам не относится

Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39420/#p109

А так же выдавать БСО можно при определенных видах деятельности (п.3 ст.2 ФЗ №54)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/

При торговле через интернет-магазин использовать ККМ обязательно.

Письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 сентября 2013 г. N 03-01-15/40098
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности при осуществлении расчетов в интернет-магазинах и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
При этом согласно ст. 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
На бланках строгой отчетности оформляются документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Кроме того, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять контрольно-кассовую технику.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ получение наличных денежных средств от населения организацией, в том числе интернет-магазином, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
27.09.2013

www.rnk.ru/archive/document?id=202810

19 Сентября 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Подключены он-лайн платежи, в офисе тоже продаем, но больше отправляем по почте.
Кирилл

Хоть в офисе, хоть посредством интернет-онлайн, все равно только ККМ. БСО не подходит в Вашей деятельности.

19 Сентября 2015, 15:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению только ККТ

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).
Вместе с тем организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее — БСО) (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, если ИП оказывает услуги населению за наличный расчет, то он вправе не применять ККТ в том случае, если при получении денежных средств от физического лица им выдается соответствующий БСО. При этом предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).
В настоящее время постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение N 359). Данным документом установлен порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку.
Обращаем внимание, что, по мнению Минфина России, принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК002-93 (далее — ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Контролирующие органы разъясняют, что использование организациями и ИП БСО, применяемых при оказании услуг населению, не поименованных в ОКУН, неправомерно (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102, от 23.12.2011 N 03-01-15/8-302, от 02.12.2011 N 03-01-15/7-176, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 26.01.2009 N03-01-15/1-27, УФНС России по г. Москве от 05.06.2012 N 20-14/041276@).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/547371/#ixzz3mBX32zbO
интернет-магазин бижутерии с небольшим офисом.
Кирилл

Продажа в офисе производится?

Если через интернет -магазин то обязательно

Согласно ст. 5 Закона N 54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денежных средств.Иными словами, интернет-магазин обязан выдать кассовый чек в момент оплаты товара покупателем (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 29.06.2007 N 22-12/61982, от 28.03.2006 N 22-12/24310 и от 24.03.2006 N 22-12/23200).Отметим, что договор розничной купли-продажи при дистанционной торговле считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего оплату товара, либо получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (п. 20 Правил дистанционной торговли, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).Согласно п. 4.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104) кассир или другое материально ответственное лицо при расчетах с использованием ККТ должен сначала получить от покупателя деньги за товар, а затем напечатать чек; назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком, то есть чек должен пробиваться в момент получения наличных денежных средств от покупателя.На практике ведение торговли посредством интернет-магазина осуществляется обычно одним из трех возможных способов:- чек пробивается заранее;- курьер после возвращения в офис сдает полученные от покупателей наличные денежные средства, и в этот момент пробивается чек;- для расчетов используется портативный кассовый аппарат.Первые два варианта несут в себе определенную долю риска, связанного с тем, что время на чеке будет не совпадать с фактическим временем покупки. Налоговые органы могут посчитать данные действия нарушением порядка ведения расчетов с использованием ККТ и, соответственно, привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 13.06.2006 N ММ-6-06/597 «О привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП»).Согласно ст. 14.5 КоАП продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:- на граждан — в размере от 1500 до 2000 рублей;- на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей;- на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.В постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин» разъяснено, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);- использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;- использование ККТ, не включенной в Государственный реестр;- использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;- использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;- пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).Такое нарушение, как несоответствие времени, указанного в чеке, времени осуществления расчетов с покупателем, в этом списке отсутствует. Следовательно, расхождение между фактическим временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 2858/05, ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2007 N А56-49730/2006, Восточно-Сибирского округа от 06.04.2004 N А78-5144/03-С2-9/343-Ф02-1041/04-С1).Однако, чтобы свести к минимуму риск возникновения возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется применять переносную ККТ. Это, кроме того, позволит упростить оформление возврата товара в случае отказа покупателя от покупки.Московские налоговики указали на обязательное применение таких портативных ККТ при оказании услуг доставки товаров (письмо УМНС России по г. Москве от 31.07.2002 N 29-12/34724).Полагаем, что и в рассматриваемом случае могут применяться компактные контрольно-кассовые машины с автономным питанием, включенные в Государственный реестр ККТ и допускаемые к использованию на территории России.С учетом позиции налоговых органов, изложенной в письме УМНС России по г. Москве от 17.04.2002 N 29-12/17513, при регистрации по месту нахождения предприятия компактных ККТ с автономным питанием в карточке регистрации в строке «установлена по адресу» допускается указывать юридический адрес организации и слова «выездная торговля».
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/350875/#ixzz3mBXhlJPq
19 Сентября 2015, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Подключены он-лайн платежи, в офисе тоже продаем, но больше отправляем по почте.

19 Сентября 2015, 15:02
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подключены он-лайн платежи, в офисе тоже продаем, но больше отправляем по почте.
Кирилл

Применять должны только ККМ

19 Сентября 2015, 15:05
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли применять платежи в офисе только через мобильный терминал? http://www.2can.ru/

19 Сентября 2015, 15:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно ли применять платежи в офисе только через мобильный терминал?
Кирилл

Если я правильно поняла, квитанция о оплате/чек при этом не выдается?

Его применение невозможно, только при выдаче чека об оплате. Т.е. применение ККМ будет обязательным в любом случае

19 Сентября 2015, 15:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 2 Закона «о ККТ»: «1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». т.е., применение ККТ обязательно при приеме оплаты посредством карт.

Как вариант можете рассмотреть следующее: платежи за товары с интернет — магазина принимайте только по безналичному расчету, а торговлю в офисе можете перевести на ЕНВД. При ЕНВД ККМ не обязательна.

19 Сентября 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Кирилл. Поддерживаю мнение коллег, что при применяя упрощенный режим налогообложение УСН, занимаясь продажей бижутерии через офис и интернет-магазин вы обязаны применять ККМ.

В тоже время, совмещение двух налоговых режимом УСН и ЕНВД, потребует для налогоплательщика дополнительных финансовых затрат и уплату ЕНВД в бюджет, а также дополнительная дополнительная нагрузка ляжет на бухгалтера.

Поскольку общие расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, надлежит распределять пропорционально доле доходов от каждого из них в общем объеме доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Статья 346.18. Налоговая база

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

При расчете пропорции в состав доходов включается не только выручку от
реализации, но и внереализационные доходы. Доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, при формировании пропорции не учитываются. Об этом сказано в письмах Минфина России от 28 апреля 2010 г.№ 03-11-11/121, от 23 ноября
2009 г. № 03-11-06/3/271 и от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130.
Более подробно расчет в прикрепленном файле.

Насколько экономически целесообразно совмещать два режима налогообложения УСН и ЕНВД, чем применять ККМ на одном режиме УСН решать Вам.

Как распределить расходы приКак распределить расходы при совмещ~.doc совмещ~.doc
19 Сентября 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3576
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл, можно, например через расчетный счет. ИП на УСН имеет право использовать как ККТ, так и расчетный счет. При этом, если оплата за покупки через интернет-магазин происходит только по безналичному расчету (банковский
перевод), то ККТ не обязательно.

Если платеж происходит по почте или товар доставляет курьер, который примет наличные деньги за данный товар от покупателя, тогда кассовый чек обязателен.

20 Сентября 2015, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут