Что делать,если мне предлагают купить заказанные линзы за новую стоимость?
Добрый день, у меня такая ситуация: в оптике я заказала линзы на очки и оправу, за оправу внесла 50% задатка, спустя какое то время, мне звонят и ставят в известность, что оправа подорожала вдвое, и предлагают купить за новую стоимость или забрать задаток и аннулировать заказ, как мне быть?
Требования продавца не соответствуют правилам, установленным ст.500 ГК РФ — где определено, что у Вас как покупателя есть обязанность оплатить товар по цене, которая была объявлена в момент заключения договора розничной купли-продажи. В Вашем случае это момент внесения предоплаты. Соответственно, продавец обязан поставить вам товар по объявленной цене. Самостоятельно отменять договор купли-продажи или изменять его условия (цена) он не вправе. Продавец занимается предпринимательской деятельностью и несет соответствующие риски (ст.2 ГК РФ), в частности изменение закупочных цен, и в любом случае не вправе в одностороннем порядке изменять или отменять договор розничной купли-продажи. А вот Вы вправе, в случае нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара, потребовать от продавца за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п.3 ст23.1. ЗоЗПП) (если вы будете настаивать на исполнении договора розничной купли-продажи), или же в случае отказа от договора купли-продажи и возврата предварительной оплаты — потребовать полного возмещения убытков.