Как оформить расторжение контракта воинской службы?

Здравствуйте ,в мае месяце этого года мой муж начал служить по контракту.полностью разочаровались в службе,обещали одну зп на деле гораздо ниже и куча других моментов из-за которых пришли к решению о расторжению контракта.пару дней назад пришел приказ о переводе моего мужа на север,на пмж,что привело нас в ужас.мы ждем ребенка,остался последний месяц,и вариант переезда вместе с ним не возможен,так как ближайший населенный пункт за 130 км от части и нет условий для жизни с маленьким ребенком .прочитав закон и статьи,в которых прописаны условия расторжения контракта,пришли к выводу ,что это гиблое дело и все не однозначно .обращаюсь к вам за помощью ,подскажи те пожалуйста,что нам лучше сделать,что б контракт был точно расторгнут и как можно быстрей.готовы даже на лишение прав и арест на несколько суток .и как нам можно отсрочить переезд мужа или вообще отказаться ,моя беременность может быть причиной в отказе переезда мужа на север

Заранее спасибо за помощь

, Анастасия Соколова,
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

В соответствии со ст. 15 «Порядка прохождения воинской службы»,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вашего супруга с большей долей вероятности не переведут, если в населенном пункте, куда его планируют перевести, нет медицинского учреждения, где возможно родить и в дальнейшем обследовать новорожденного.

Посоветуйте супругу написать рапорт, что по семейным обстоятельствам он не можете перевестись с указанием причины. В случае, если приказ о переводе все издан — у Вас есть право обжаловать его в течение месяца с момента издания…

Что касается увольнения. Военнослужащие имеют уволиться с военной службы по собственному желанию, это гарантировано ст.37 Конституции РФ, данное увольнение возможно только с согласия должностного лица при наличии уважительных причин. Окончательное решение о прерывании контракта будет выносить аттестационная комиссии воинской части, где Ваш супруг проходит службу. Под уважительными причинами, по которым контракт может быть расторгнут, могут быть семейные обстоятельства, что гарантирует п.«в» ч.3 ст 51 ФЗ «О порядке прохождения воинской службы».

В ч. 2 и ч.3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» рассматриваются иные обстоятельства, по которым контракт может быть расторгнут досрочно и которые Ваш супруг может рассмотреть в качестве уважительной причины увольнения.

Я категорически не советую совершать дисциплинарный проступок не в коем случае, т.к. если Вашего супруга уволят по данному основанию или по причине «заболевания», он автоматически лишится права на последующую работу в гос. органах, а также во многих организациях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Позволю себе в чем то не согласиться, а в чем то дополнить свою коллегу.

Срок обжалования в судебном порядке приказов командования в соответствии с новым, вступившим в силу 15 сентября Кодексом административного судопроизводства равен 3 месяцам, точно такой же срок был предусмотрен и ранее в ГПК в статье 256 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Увольнение по указанным коллегой пунктам статьи 51 при изложенных обстоятельствах

ч. 2 и ч.3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Лебедь Галина

возможно теоретически только по ч.3 ст.51

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Кроме того, обращаю Ваше внимание на п.6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, согласно которого

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Может договорится с аттестационной комиссией и командиром и уволиться по этому компромисному основанию.

В любом случае, тяните время, подайте рапорт, как советовала коллега, требуйте прохождения ВВК, напишите рапорт на увольнение по уважительным причинам, напишите в прокуратуру, либо обжалуйте в судебном порядке указанный приказ на перевод с просьбой приостановить его действие на период судебного разбирательства.

Аргументом может служить справка медучреждения о противопоказаниях Вашему здоровью и здоровью ребенка на переезд в настоящее время.

С уважением! Г.А. Кураев