Миграционные права пенсионера,если он не ходит

В октябре 2014 года привезли к сыну пенсионера из Казахстана. Ему 81 год, ( гражданство Казахстан). Сделали на 3 года временную регистрацию. Теперь нужно делать статус вид на жительство. Медицинского подтверждения, что он не ходячий, нет. Нужно собрать кучу справок, а у нас нет права подписи за него. Есть ли возможность тяжелобольным престарелым упрощенно сделать вид на жительство ( гражданство Казахстан), чтобы не носить его в СПИД-центр, к наркологу и т.п. для сбора бумаг?

, Татьяна Геннадьевна Сузанская, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо пригласить на дом нотариуса для составления нотариально заверенной доверенности (т.н. генеральной доверенности) на все действия, связанные с предоставлением вида на жительство лицу, не способному самостоятельно передвигаться.

Но на медкомиссию, полагаю, данного пенсионера в любом случае придется возить.