Как действовать,если произошло ДТП при отсутствии ОСАГО?

Здравствуйте!Товарищ совершил ДТП по своей вине(не соблюдал дистанцию,въехал в зад остановившемуся для пропуска пешехода автомобилю).ОСАГО у товарища просрочено.У потерпевшего машина 2013 года,видимо на гарантии, да и в страховой скорее всего посоветовали,поэтому для экспертизы он обратился к официальному дилеру. У дилера будет как всегда все элементы под замену,хотя визуально там ремонта на 10-15 тысяч рублей у частных кузовных мастеров.Экспертиза назначена на 23 сентября.Что можно сделать,чтобы облегчить участь товарища?Спасибо.

, Данияр Миронов, г. Альметьевск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что можно сделать, чтобы облегчить участь товарища?
Данияр

Можно помочь материально.

На сегодняшний день ущерб считается по единой методике и нет никакой разницы кто и где считает. Считается стоимость восстановительного ремонта, в случае замены деталей за минусом износа деталей. Могут прибавить уменьшение товарной стоимости авто и моральный ущерб.

Успехов.