Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли разрешение собственников для установки радиоантенны?

Живу в девятиэтажном кирпичном доме в квартире на 9-м этаже. Являюсь собственником данной квартиры. Хотел бы установить на крыше доме радиоантенну. Обращался в радиочастотный центр с вопросом, можно ли это сделать. Они дали мне разрешение. Но обмолвился о своей затее нескольким жильцам дома. Они категорически против. Говорят, что это будет мешать другим, глушить частоты и так далее. Но ведь радиочастотный центр все разрешил.

Могу ли я закрыть глаза на протесты некоторых собственников и установить эту радиоантенну без получения их разрешения? Или из-за того, что формально крыша является общей долевой собственностью, мне все равно придется получать разрешения всех?

18 Июня 2012, 16:26, вопрос №9802 Галина, г. Пермь
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Крыша в соответствии с со ст. 36 ЖК является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому вам необходимо получить согласие всех собственников помещений в вашем доме, либо решить этот вопрос в судебном порядке.

    Кроме того, п. 2 ст. 247 ГК закрепляет, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому, если необходимые согласования (с радиочастотным центром) пройдены, я считаю вы имеете право на предоставление вам в пользование части крыши для ваших целей. Но согласие, по закону, необходимо


    18 Июня 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Крыша дома относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома и принадлежит по праву общей долевой собственности всем собственникам помещений пропорционально общей площади помещения собственника (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64).

    Распоряжение общим имуществом, в том числе использование общего имущества одним из собственников, возможно только по решению общего собрания собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ, ч. 1 чт. 246 ГК РФ). Если согласие не будет достигнуто, то возможно обращение в суд.

    Один из собственников помещений не может самовольно занять часть общего имущества, например, оборудовать "своё" парковочное место или занять часть крыши под оборудование для личного использования.

    Выдел доли из общего имущества не допускается (п. 4 ст. 37 ЖК РФ).

    ------------------------------

    Если установите антенну без разрешения остальных собственников помещений, то они могут в судебном порядке заставить Вас её демонтировать. Можете попробовать сделать это, возможно, что в суд никто и не обратится.

    18 Июня 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в принципе, если я установлю ее без их разрешения, они смогут ее демонтировать только через суд?

    18 Июня 2012, 19:05
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Крыша дома находится в общей долевой собственности всех собственников дома. Поэтому согласие всех собственников (или ТСЖ) для установки на крыше дома радиоантенны необходимо.

    Желаю вам успешного разрешения своего вопроса в установке антенны!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    18 Июня 2012, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    В Вашей ситуации, Вам следует подготовить необходимую информацию о радиочастотной антенне.

    То есть собрать достоверные сведения о том, что установка Вашей антенные не помешает прохождению сигнала на другие уже установленные на крыше антенны.

    Затем провести общее собрание жильцов-собственников и решить вопрос большинством голосов. Проведение собрания по данному вопросу должно быть запротоколировано. В случае необоснованного отказа собственников дать Вам разрешение, Вы имеете право обратиться в суд с иском.

    С уважением Ф. Тамара

    18 Июня 2012, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - то есть в принципе, если я установлю ее без их разрешения, они смогут ее демонтировать только через суд?

    Здесь вопрос двоякий. Демонтировать нарушающую права остальных жильцов антенну могут обязать Вас в судебном порядке по заявлению жильцов или управляющей компании. Но у нас народ простой, судам не очень доверяет и может демонтировать антенну и поставить её возле Вашей двери. Настанет Ваш черёд обращаться в суд или договариваться миром. Только вот если её сломают, тем самым причинив Вам ущерб, Вы сможете обратиться также в суд с требованием о возмещении причиненного вреда Вашему имуществу.

    Лучше, конечно же, Вам договориться с жильцами (провести общее собрание жильцов (это можно сделать через управляющую компанию)), объяснить, что антенна не представляет угрозы, глушить ничего не будет... Или в крайнем случае уже обратиться самому в суд.

    18 Июня 2012, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats