Нужно ли разрешение собственников для установки радиоантенны?
Живу в девятиэтажном кирпичном доме в квартире на 9-м этаже. Являюсь собственником данной квартиры. Хотел бы установить на крыше доме радиоантенну. Обращался в радиочастотный центр с вопросом, можно ли это сделать. Они дали мне разрешение. Но обмолвился о своей затее нескольким жильцам дома. Они категорически против. Говорят, что это будет мешать другим, глушить частоты и так далее. Но ведь радиочастотный центр все разрешил.
Могу ли я закрыть глаза на протесты некоторых собственников и установить эту радиоантенну без получения их разрешения? Или из-за того, что формально крыша является общей долевой собственностью, мне все равно придется получать разрешения всех?
то есть в принципе, если я установлю ее без их разрешения, они смогут ее демонтировать только через суд?
- то есть в принципе, если я установлю ее без их разрешения, они смогут ее демонтировать только через суд?
Здесь вопрос двоякий. Демонтировать нарушающую права остальных жильцов антенну могут обязать Вас в судебном порядке по заявлению жильцов или управляющей компании. Но у нас народ простой, судам не очень доверяет и может демонтировать антенну и поставить её возле Вашей двери. Настанет Ваш черёд обращаться в суд или договариваться миром. Только вот если её сломают, тем самым причинив Вам ущерб, Вы сможете обратиться также в суд с требованием о возмещении причиненного вреда Вашему имуществу.
Лучше, конечно же, Вам договориться с жильцами (провести общее собрание жильцов (это можно сделать через управляющую компанию)), объяснить, что антенна не представляет угрозы, глушить ничего не будет... Или в крайнем случае уже обратиться самому в суд.