Ответственность по статье 228 часть 5 УК РФ

Здравствуйте , я нахожусь под домашним арестом по статье 228 ч 5 , у меня маленький ребенок 6 месяцев на грудном вскармливание , скажите по такой части могу ли на суде я просить исполнения наказания после 14 летия ребенка, или могут по такой статье дать условный срок? Или хотя бы колонию поселения ? Вину признала полностью , заключила досудебку , не знаю только смогу ли я выполнить это досудебное соглашение так как когда покупала мне отдавали через закладку , ранее не судима , очень боюсь за ребенка , подскажите пожалуйста

, Lena, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Преступление особо тяжкое. Но это не лишает Вас права просить отсрочку.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278,279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Перевод на русский: Да можете рассчитывать на отсрочку в порядке ст. 82 ук. Но шансов не очень много, учитывая тяжесть преступления. Собирайте смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ук.

Колония поселение как вид исправительного учреждения определена быть не может, т.к. данный вид назначается только по первой судимости за преступления не большой и средней тяжести. У вас особо тяжкое, если я правильно понял не 228, а 228.1 ч.5 УК. Условное осуждение в данном случае возможно только в случае если будет назначено наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.5 УК (если применят ст. 64 ук). Проще всего просить суд об отсрочке.