8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа по генеральной доверенности самому себе квартиры

Бабушка - собственник квартиры. У меня от её имени генеральная доверенность, в том числе на продажу имущества. Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе? Ведь я выступаю как продавец (по доверенности от бабушки) и покупатель одновременно.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе?
Светлана

Нет, не можете.

3.ст.182 ГК РФ Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично
, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать иным лицам, но только не себе и не своему мужу

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! При наличии в тексте имеющейся у Вас доверенности от бабушки права передоверия, Вы сможете передать полномочия по этой доверенности другому лицу и совершить с ним сделку в зависимости от полномочий от своего имени и от имени бабушки в лице человека на которого будет оформлено передоверие. Если же передоверия нет, то получайте от бабушки новую доверенность на представителя, который совершит сделку с Вами от ее имени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И далее (после покупки) он сам будет оформлять его в собственность на себя?
Здравствуйте! Я хочу продать гараж. Собственник - мой отец, он сейчас живет далеко, на меня оформил доверенность для продажи, заверена у нотариуса. Документы на гараж мы собрали, какие мои действия для продажи? Просто составление договора купли-продажи гаража с покупателем и все? И далее (после покупки) он сам будет оформлять его в собственность на себя?
, вопрос №3900726, Мария, г. Иваново
Доверенности нотариуса
Кто тогда будет являться плательщиком налогов с продажи комнаты т
Продажа комнаты в коммунальной квартире. Добрый день. 2-х комнатная коммунальная квартира, я собственник 1 комнаты и части общих помещений, есть собственник второй комнаты - мужчина 74 лет (собственность на комнату 13 кв.м.). У мужчины умерла супруга, в этом году он получил комнату в свою полную собственность на правах наследования. Встал вопрос о продаже комнаты мне. Мужчина по здоровью не может заниматься документами и сделкой у нотариуса. Есть внучка у него, которая оформляет над ним опеку и доверенность нотариальную на все виды полномочий, в т.ч. на право продажи комнаты, получения мат. средств, подписи документов...Мужчина не против продажи комнаты, проживает в другой квартире. Могу ли я заключить договор купли-продажи их комнаты с внучкой по доверенности? Или нужно указывать продавцом мужчину, просто право подписи будет в договоре у внучки? Кто тогда будет являться плательщиком налогов с продажи комнаты (т.к. право собственности у мужчины менее 3 лет, хотя он владел долей комнаты с супругой до этого поровну в течение 10 лет)? Мне как покупателю нужно наиболее оптимальный вариант покупки понять. Заранее спасибо.
, вопрос №3900588, Сергей Сергеев, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрела ноутбук, в течении недели выключался сам по себе и не работал, пришла в днс с просьбой вернуть
Здравствуйте. Приобрела ноутбук , в течении недели выключался сам по себе и не работал, пришла в днс с просьбой вернуть деньги или обменять ноутбук ,так как прошло 14 дней с момента покупки , продавец осмотрел и недостаток не выявил ,отказали . Сказали что это технически сложный товар и обмену не подлежит без видимых причин , предложили написать претензию и отправить на экспертизу . Ноутбук стоит 130000
, вопрос №3900502, Наталья Федосеева, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Нас двое наследников у меня 2/3 доли у брата 1/3 мы сделали на сестру две генеральных доверенности, как можно переписать 1/3 на меня чтоб был один собственник?
Добрый день)) Нас двое наследников у меня 2/3 доли у брата 1/3 мы сделали на сестру две генеральных доверенности, как можно переписать 1/3 на меня чтоб был один собственник?
, вопрос №3900372, Дмитрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если я к примеру, решу переоформить кладовку на свою жену, то эта отметка уйдет с ЕГРН?
Добрый день. Решил купить нежилое помещение (кладовку) у физического лица. Продавец женат, супруга в другой стране, есть генеральная доверенность на распоряжением всем имуществом, в том числе купля-продажа, нотариального согласия от супруги на продажу кладовки нет. Вопрос 1. Будет ли в ЕГРН отметка о том, что сделка была совершена без согласия супруги? Вопрос 2. Если отметка будет, то через какое время снимается риск признания сделки недействительной со стороны супруги продавца? Вопрос 3. Если я решу купить кладовку без согласия супруги продавца на ее продажу, то я смогу в будущем продать этот объект? Как можно будет убрать эту отметку в ЕГРН? Если я к примеру, решу переоформить кладовку на свою жену, то эта отметка уйдет с ЕГРН?
, вопрос №3899361, Антон, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.04.2018