Продажа по генеральной доверенности самому себе квартиры

Бабушка - собственник квартиры. У меня от её имени генеральная доверенность, в том числе на продажу имущества. Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе? Ведь я выступаю как продавец (по доверенности от бабушки) и покупатель одновременно.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе?
Светлана

Нет, не можете.

3.ст.182 ГК РФ Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично
, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать иным лицам, но только не себе и не своему мужу

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! При наличии в тексте имеющейся у Вас доверенности от бабушки права передоверия, Вы сможете передать полномочия по этой доверенности другому лицу и совершить с ним сделку в зависимости от полномочий от своего имени и от имени бабушки в лице человека на которого будет оформлено передоверие. Если же передоверия нет, то получайте от бабушки новую доверенность на представителя, который совершит сделку с Вами от ее имени.