Решение мирового судьи без оповещения ответчика

Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика. В суд не вызвали, не оповестили, с решением не ознакомили и до сих пор на руках ничего нет, а из пенсии удержали 50% в счет погашения задолженности. Узнала только в день получения пенсии, что есть исполнительный лист

, Надежда, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего вынесен судебный приказ.

Надо обратиться в суд, получить данный судебное постановление и написать заявление об отмене (если действительно вынесен судебный приказ).

А если вынесено решение, надо обжаловать. Рассмотрение дела без надлежащего извещения является основанием для отмены решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика.
Надежда

Скорее всего, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас суммы задолженности. В таком случае действия судьи правомерны.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
до сих пор на руках ничего нет,
Надежда

А вот это нарушение, Вас должны известить о вынесении судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.