Имею ли я долю от наследство

Здравствуйте. у меня умерла мама в февраля 2013г., она жила вместе с мужем и дочкой и внучкой в приватизированной квартире. я сын живу отдельно со своей семьей. имею ли я часть доли в наследство от мамы, если по словам моей сестры, все часть доли мамина и папина отдана в пользу её дочки (т. е получается они все отдали внучке). Большое спасибо!

, Гульнара Шингараева, г. Казань
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если наследодатель не оставил завещания, то наследство делится между наследниками одной очереди поровну. Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети. Т.е. Вы с сестрой и мужем мамы имеете равные права на наследство.

Однако, если мама при жизни подарила свою долю внучке, то Вы заявить свои права на квартиру уже не можете.