Необходима ли выплата процентов по кредиту,если платежи были прекращены по страховому случаю?

Здравствуйте. Мой отец взял кредит 3 года назад, после нескольких месяцев платежей выяснилось, что он болен. Был оформлен страховой случай. В итоге осталось выплатить 8 тысяч, которые, как нам объяснили, являются долгом, так как страховка оформлена была не сразу. Эту сумму нам поделили на пару месяцев и мы её выплатили. Папа умер год назад, а на этой неделе маме стали звонить из банка и требовать накопившиеся проценты в размере 26 тысяч рублей. При этом срок погашения долга указали 2 дня. Обязана ли она платить данную сумму? Что делать в таком случае?

, Дарья, г. Киров
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

А 26 000 — это именно проценты или неустойка? И с чего они начислены, нужно разобраться в этом.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, но сначала нужно определить насколько правильно рассчитана эта задолженность банком.

Дарья
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Когда был оформлен страховой случай. Нам насчитали 8 000 рублей, которые мы должны были оплатить. Мы их оплатили. Как выяснилось, нам не правильно рассчитали остаток долга. И осталась задолженность, о которой мы были не в курсе, соответственно и не платили. Это было 2 года назад. Никаких писем за этот период от банка не приходило. А теперь выясняется, что за всё это время у нас накопились проценты по оставшейся сумме долга. Мама является единственным наследником. В наследство получила дом, в котором собственно мы и проживаем. Поручителем по кредиту она не являлась. Её имя в документах нигде не значится.

А вы после того как оплатили 8 000 взяли справку о том, что задолженность по кредиту погашена в полном объеме? Либо может у вас есть расчет банка о том что нужно погасить восемь тысяч?