Отпуск по уходу за ребенком при трудоустройстве с уже родившимся ребенком

Здравствуйте! В настоящее время я являюсь врачои интерном КубГМУ. Я поступала по целевому договору от роспотребнадзора по Краснодарскому краю. По договору я обязана заключить с ними трудовой контракт в течение 2 месяцев после окончания интернатуры (это 31 июля 2016).

Если на момент заключения контракта у меня будет маленький ребенок (1 месяц), я смогу выйти в отпуск по уходу за ребенком? Имеет ли работодатель право отказать мне в его предоставлении?

В договоре о целевом обучении не оговорены обязанности и права сторон касательно беременности.

, Вероника, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

По договору я обязана заключить с ними трудовой контракт в течение 2 месяцев после окончания интернатуры (это 31 июля 2016).
Вероника

Значит, Вы должны этот контракт заключить.

Если на момент заключения контракта у меня будет маленький ребенок (1 месяц), я смогу выйти в отпуск по уходу за ребенком?
Вероника

Да, конечно. С Вами должны заключить трудовой договор и на основании Вашего заявления предоставить Вам отпуск по уходу за ребёнком.

Имеет ли работодатель право отказать мне в его предоставлении?
Вероника

Работодатель не может отказать в том, что гарантировано законом.

В договоре о целевом обучении не оговорены обязанности и права сторон касательно беременности.
Вероника

Ну, в договоре все обстоятельства предусмотреть нельзя. Поэтому в договорах обычно и указывается, что «по всем вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ».