Необходимо ли в заявлении на расторжение трудового договора ссылаться на статью?

Подскажите, пожалуйста, если я пишу заявление об увольнении в связи с поекращением срочного трудового договора, должна ли я в самом заявлении указыаать статью . Если нужно, то какая это статья 79 ч2? наша организация решила расторгнуть с работниками срочный трудовой договор и передать другой организации. Нам выслали уведомлении о расторжении трудового договора и предлагают написать заявление по собственному желанию без перевода в другую организацию. На словах обещают после написания заявления по собственному и после полного расчета с прежней организации принять в новую уже с заявлением о принятии. У меня есть ребенок, которому нет 3 лет.Защищает ли меня как то закон ТК РФ если вдруг меня уволят с прежнего места работы, а на новое не возьмут? Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если нужно, то какая это статья 79 ч2?
Елизавета

Часть 2 ст. 79 ТК РФ — это «Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы».

Вы не должны ничего писать. В соответствии с ТК РФ (ч.1 ст. 79) срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

У Вас какая-то путанная ситуация: то увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора, то по собственному желанию. Похоже, что Вас хотят уволить до истечения срока договора. В таком случае есть определенный риск остаться без работы. Перевод по общему правилу оформляется, когда новый работодатель подписал уже заявление о приеме Вас на работу.

Будьте внимательнее! Будут уточнения, пишите.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Москва

Елизавета 20 Сентября 19:52

Добрый вечер, Владимир Александрович. Огромное спасибо за ответ, он мне очень помог. Скорее всего я запутанно пояснила свою ситуацию. Хочу описать более понятно. Существует организация, которая заключила договор с кадровым агентством по подбору персонала в свое подразделение. Это кадровое агентство наняло меня на работу на основе срочного трудового договора, в котором срок окончания работы не прописан, а написано что я работаю до окончания пооекта (пооект не может длиться более 5 лет). Проработав чуть более полугода, организация управляющая решает расторгнуть договор с кадровым агентством по неизвестным мне причинам и заключить договор с другим агентством. Мне и моим коллегам за 2 недели пришло уведомление, что с нами расторгают договор в связи с окончанием проекта и предлагают написать заявление по собстаенному желанию, иначе никак. Попутно с нами провели беседу представители нового кадрового агентства и на словах пообещали взять всех. Меня смутило то, что нас заставляют писать заявление по собственному желанию без перевода, и второе, уведомление прислали без подписи руководителя и печати организации, ссылаясь на то, что организация находится в другом гроде и они подпишут все позже и перешлют нам. посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить.

Елизавета, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1)
по письменной просьбе работника или с его письменного согласияможет быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)). Но чтобы это стало реальностью Вы должны быть уверены, что Вас примут на новую работу.

Это кадровое агентство наняло меня на работу на основе срочного трудового договора, в котором срок окончания работы не прописан
Елизавета

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

У меня есть ребенок, которому нет 3 лет.Защищает ли меня как то закон ТК РФ если вдруг меня уволят с прежнего места работы, а на новое не возьмут?
Елизавета

Это для Вас «защита» от увольнения, но никак при приеме на новую работу!

Таким образом, пока у Вас не будет подписанного заявления о приеме на новую работу, не подписывайте никаких заявлений по собственному желанию. По ТК РФ Вы, в этом случае, пишите заявление о переводе к другому работодателю (см. ст. 72.1). Ваше агентство, где Вы работаете не в праве Вас уволить, т.к. срок договора не истек и у Вас ребенок, которому нет 3 лет.

Удачи Вам!