Затопили соседи

Нас уже второй раз топят соседи. Первый раз это произошло польгода назад. Вызвали работников ЖЭУ, составили акт. Соседи виновники полюбовно договариваться отказались. Мы плюнули на это, мол сделаем ремонт. Начали делать ремонт, повемили натяжные потолки и.т.д. Опять, затопили....дома их не оказалось.

Подскажите пож., какие юридически правильные действия нужно принять что бы компенсировать ущерб?Обязательно независимую экспертизу назначать?

, Альмир Музафаров, г. Уфа
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Да, вам надо вызвать независимого оценщика для оценки стоимости ущерба. В суд надо будет предоставить точный расчет той суммы, которую вы собираетесь взыскивать с соседей, оценка и станет его основанием.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, без экспертизы сути требований не будет, соответственно делайте оценку стоимости ущерба, и с этими актами и актами жилищной в суд, особо сложного ничего нет, но иногда стоит задуматься о помощи юриста очно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Альмир!

Полностью согласна с коллегами. Вызывайте оценщика для определения стоимости ущерба. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. К заявлению приложите Акт работников ЖЭКа и оценку стоимости ущерба. Ваша главная задача  при составлении иска – правильно сформулировать исковое требование. Поэтому, просьба, с которой вы обращаетесь в суд, должна предельно четко выражать нарушенные права и содержать требование об их восстановлении на  основании конкретной нормы материального права. Лучше обратиться за составлением искового заявления к юристу.