Может ли иностранный гражданин получить паспорт при его утрате?

здравствуйте,у меня вот один вопрос. я иностранный гражданин (не Украины!)потерял паспорт могу ли я получить (статус беженца рф) ??

, Дастан, г. Белгород
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дастан. Согласно действующей редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Получить такой статус Вам будет проблематично, если ничего из указанных в законе обстоятельств не подходит Вам.

Лучше обратитесьв консульский отдел посольства Вашего государства для восстановления документов. И не забывайте заявить в полицию об утрате паспорта (в консульстве могут потребовать справку из полиции, о том, что Вы действительно потеряли паспорт и заявили о потере).