8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата з/п при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Жена работала в фитнес клубе админом, без трудового договора потому что тянули день заключения. В этом фитнес клубе ни один работник не был и до сих пор не устроен официально! В итоге жена уволилась, директор сказал прийти за зп через неделю. В день расчета ей дали лист не официальный с удержками в зп за выдуманные замечания и не выполнение своих должностных обязанностей ( хотя работу выполняла добросовестно, проявляла инициативу) есть свидетели готовые подтвердить, а так же переписка и запись на диктофоне с руководителем о выплате зп и о причастие жены к этому фитнес клубу. Должны были выплатить около 15000 как обещали а выдали 1666 руб))) жена не взяла эти деньги и ни где не расписалась. Как можно забрать свои честно заработанные деньги с недобросовестных работодателей?

Если поможете действительно забрать, вознаграждение обязательно будет!

Показать полностью
, Иван, г. Сургут
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо обратится в региональное отделение государственной инспекции труда по месту проживания, показать доказательства, заявить о незаконных действиях работодателя. Вместе с тем, Вам нужно обратиться и в прокуратуру, инициировать проверку по факту грубого нарушения трудовых правоотношений в организации. Было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по вопросам соблюдения права на своевременное и в полном объеме права на выплату заработной платы.

Вышеперечисленные инстанции обязаны Вам помочь. Если, вдруг, по каким либо причинам, они откажут Вам в помощи, либо будут тянуть (что маловероятно), то можете обратится в суд. Но помните, что российское трудовое законодательство, в частности ст. 392 Трудового кодекса РФ, устанавливает для работника достаточно сжатые сроки для обращения в суд по трудовому спору. К примеру, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора для работника составляет всего три месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав. А в спорах об увольнении этот срок вообще составляет всего один месяц со дня вручения работнику трудовой книжки.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Для разрешения вопроса по существу Вам необходимо изначально обратиться к работодателю с письменным заявлением, содержащим требование выплаты заработной платы. В таком заявлении необходимо указать все негативные последствия не удовлетворения Вашего требования, предусмотренные законодательством РФ, в частности налоговым, административным и уголовным. Срок для исполнения Ваших требований установить: 1-3 дня.

В случае, если такое заявление не будет удовлетворено (однако, обычно удовлетворяется, поскольку работодатель может многое потерять и понесет наказание), то необходимо обратиться с письменными заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Последним решением проблемы может быть судебный порядок рассмотрения спора.

Если Вы из Сургута, мы можем встретиться у меня в офисе, где я Вас подробно проконсультирую и окажу помощь в составлении необходимых заявлений.

0
0
0
0

Существенным моментом является срок защиты нарушенных прав, который составляет в данном случае 3 месяца со дня когда Вашей супруге должны были выплатить заработную плату, но не выплатили.

Когда был день расчета?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
Налоговое право
У меня ЗП меньше чем прожиточный минимум могут с меня снимать налоги?
У меня ЗП меньше чем прожиточный минимум могут с меня снимать налоги?
, вопрос №4045483, Владимир Марков, г. Москва
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Но возникает вопрос стоит ли мне оформить официальное трудоустройство в Краснодаре сейчас?
Добрый день. У меня регистрация в ХМАО, где выплаты выше чем в регионе где я проживаю и работаю неофициально. И в будущем я бы хотела оформлять все выплаты в ХМАО. Но возникает вопрос стоит ли мне оформить официальное трудоустройство в Краснодаре сейчас? Как это может повлиять?
, вопрос №4044060, Руфина Радисовна Нигматуллина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2018