Положены ли единовременные выплаты,когда размер НП более 5%?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Я с августа 2014 г получаю пенсию, как педагог, отработавший 25 лет( мне 46 лет). В июне 2015 г я написала заявление на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений. Сегодня мне по почте пришел отказ. Основание: размер НП ( кстати, что такое НП? Пенсионные накопления?) более 5%.

Хотелось бы знать, что это значит? И положена ли мне единовременная выплата? Если положена, то какие мои действия? Если нет, то почему??

Мои накопления несколько лет находились в негосударственном ПФ, но в январе 2015 г я перевела их в государственный ПФ.

Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Аббревиатура «НП» означает — словосочетание «накопительная пенсия».

Пенсионный фонд правомерно отказал Вам в единовременной выплате, руководствуясь при этом п.2. ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» в котором говорится, о том что

получателями выплаты накопительной части пенсии являются граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.
Наталия
Клиент, г. Москва

К сожалению, я не получила ответов на свои вопросы -положена ли мне единовременная выплата? Если положена, то какие мои действия? Если нет, то почему?? А что значит - более 5%??? У меня большие накопления?? Или нет?

Если они большие, то я не могу их получить вообще или есть какие-то варианты?

Я читала ст.4 Ф3, но там ни слова про таких, как я, у которых накопления больше 5%.

Пожалуйста, разъясните поподробнее. Спасибо! С уважением, Наталия.

в качестве уточнения добавлю, что, возможно, ПФ при расчете ошибся и размер Вашей накопительной пенсии составляет 5 или менее процентов.

Для того чтобы однозначно это утверждать необходимо знать сумму средств накоплений по состоянию на дату назначения пенсии, размер пенсии и т.д. и провести перерасчёт.