Правомерно ли НПФ "Лукойл Гарант" отказал в выплате накопительной части пенсии?

из ОАО "НПФ" Лукойл-Гарант пришло письмо с отказом в единовременной выплате пенсионных накоплений - размер накопительной части составляет более 5 % по отношению к размеру трудовой пенсии по старосте. Правомерно ли поступил НПФ "Лукойл- Гарант"?

, ТАТЬЯНА,
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

НПФ «Лукойл-Гарант»правомерно отказал Вам в единовременной выплате, руководствуясь при этом п.2. ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» в котором говорится, о том что

получателями выплаты накопительной части пенсии являются граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.