Ответственность за нарушение авторского права

Ситуация.

Интернет-магазин создает свои плакаты (постеры) с использованием образов героев из, например, мультфильмов.

Пример - берется изображение Шрека и далее по нему создается дизайнером уникальный плакат и выставляется на сайте для продажи.

Имеет место нарушение авторского права.

По российскому законодательству какая ответственность за это предусмотрена для физлиц, индивидуальных предпринимателей, юрлиц? Интересуют конкретные размеры штрафов.

, Михаил, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ:

Статья 7.12 КоАП РФ. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38ae39c9c4f9501e2c080d13ff20587d2b8f5837/#dst100418

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена Уголовным кодексом РФ:
Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2143© КонсультантПлюс, 1992-2015

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Помимо вышесказанного, автор вполне может предъявить вам гражданский иск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно следует отметить, что использование отдельных образов также подпадает под защиту интеллектуальной собственности. В связи с чем лицо может быть по заявлению правообладателя привлечено к гражданско-правовой ответственности:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Интернет-магазин создает свои плакаты (постеры) с использованием образов героев из, например, мультфильмов. Пример — берется изображение Шрека и далее по нему создается дизайнером уникальный плакат и выставляется на сайте для продажи. Имеет место нарушение авторского права.
Михаил

Конечно есть нарушение. Персонаж — это самостоятельная часть произведения, а значит — самостоятельный объект авторского права (п. 7 ст. 1259 ГК РФ). Поэтому его использование без разрешения правообладателя является нарушением исключительного права.

По российскому законодательству какая ответственность за это предусмотрена для физлиц, индивидуальных предпринимателей, юрлиц? Интересуют конкретные размеры штрафов.
Михаил

Если Вы имеете ввиду гражданско-правовую ответственность, то фиксированных размеров компенсаций Вы нигде не найдёте, т.к. в каждом конкретном случае этот вопрос решается судом индивидуально.

Что же касается административно-правовой ответственности, то она установлена в КоАП РФ — ст. 7.12. Размеры штрафа Вам коллега указал. Но стоит отметить, что это статья применяется далеко не ко всем случаям нарушения исключительного права.

Важен такой признак правонарушения, как «в целях извлечения дохода». Соответственно, если физическое лицо просто так понаделает плакаты и бесплатно разместит их в сети интернет, то состава административного правонарушения тут не будет.

А вот гражданско-правовая ответственность сохраняется в любом случае.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. персонажи являются составляющей частью произведения, в таких действиях может быть усмотрено нарушение прав автора и лица, имеющего исключительное право на использование.

Размеры компенсаций содержатся в ст. 1301 ГК РФ. При этом обратите внимание — лицо может выбрать любой из трех вариантов для защиты своего права:

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.