Имеет ли место мошенничество и следует ли обращаться в полицию?

Прошу, срочно помогите! Это развод или правда? Написали мне в Вконтакте!

День добрый. Пишу тебе сразу по существу и подробно. На одной из досок объявлений, я размещал свои темы о том, что ищу опасную, одноразовую работу. Неделю назад, на меня вышла одна девица. Судя по голосу (мы разговаривали по телефону) ей лет 30 +/-. Он на полном серьёзе заказала мне, чтобы я тебе кислоты соляной в лицо плеснул. Два дня на созвоне с ней были, а теперь я по легенде должен уже идти тебя уделывать, сроки подходят. Я разумеется ничего такого делать не хочу и не буду, а вот информацию подумываю тебе слить. В конце концов, она заплатил мне аванс 500$ и ещё 1000$ обещала после дела. Я уверен, что когда она поймёт, что я её киданул, то она продолжит поиски, потому что объявлений подобных в интернете очень много и я не думаю, что все те люди, кто их пишет, заведомо хотят как и я получить предоплату и всё. Не исключено, что она найдёт, что искала и тогда у тебя как минимум будет проблема.

Значит так. Что у меня есть. У меня есть её почта (левая, но не исключено, что IP адрес её настоящий), номер телефона (хоть она и сказала что симка левая, но если она вставляла её в свой аппарат, то её по Imei можно будет установить легко), а главное, я записал на диктофон, у меня в телефоне функция есть, наш последний разговор. Ты по голосу её возможно узнаешь, в любом случае это всё железобетонные улики. На основании этого, можно смело завести дело и плодотворно расследовать. Да и времени в запасе немало будет, пока эта курица другого исполнителя искать будет. Если у тебя появилась мысль меня самого, с визгом и возмущением слить ментам, чтобы они через меня искали заказчика, то сразу оговорюсь, я об анонимности позаботился. Сам я не из Казахстана кстати, а из Эстонии, в интернет захожу с помощью многоступенчатой цепочки TOR-браузера+VPN, всё это добро у меня на флешке, портабельное, в интернет-кафе на окраине города, видеокамер тут нет. Страница с которой пишу угнана, разумеется это не я. Так что, бессмысленно искать МЕНЯ. Если тебе есть до всего этого дело, то моё намерение простое: я хочу продать тебе вышеуказанную информацию за 300$. Свой имейл с перепиской я также тебе отдам, себя я этим не деанонимирую, да и ментам вашим на меня насрать, а вот заказчика цапнуть они захотят как бульдог кролика.

По приезду на место , меня должен встретить ее человек который покажет иаршрут дом-работаи тд

я: Ее человек покажет мой маршрут?

От дома до работы?

он:

Уточнение от клиента

Тогда так !

Сперва ты половину суммы даешь , я скидываю часть разговора ! После перевода полной суммы я отдаю все остальное

Решать тебе и времени мало

А скинуть часть разговора без оплаты не могу еще раз повторюсь ты можешь узгать голос и я тебе больше не понадоблюсь

, Евгения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сам я не из Казахстана кстати, а из Эстонии, в интернет захожу с помощью многоступенчатой цепочки TOR-браузера+VPN, всё это добро у меня на флешке, портабельное, в интернет-кафе на окраине города, видеокамер тут нет. Страница с которой пишу угнана, разумеется это не я.
Евгения

Евгения, а как этот человек на Вас вышел вообще? И при чем тут Казахстан или Эстония? Это раз. И второе — пусть покажет свои объявления — те, про которые он обмолвился.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Наш разговор закончился, я не успела спросить, как он вышел на меня и попросить его объявления. Я просила доказательства, он прислал только ее эл почту: gjall1217@gmail.com , потом сказал, что они по телефону все обсуждали. Когда я отказала, он скащал, что выходит и больше никогда не зайдет. И правда вышел. Теперь мне очень страшно. Стоит ли заявлять в полицию?

Думаю, что Вам как минимум следует написать заявление в полицию и показать данную переписку сотрудникам в качестве основания для беспокойства за свою жизнь. Однако мне представляется что это сильно похоже на развод. Если он вышел, то каким образом Вы будете ему платить? Как Вы выразите согласие на это?