Суд требует договор, как быть с конфединциальностью

День добрый.

У частного дома на основании дог. дарения поменялся собственник.

Новый собственник подаёт иск в суд с требованием выписать прочих родственников, не членов семьи - не дарителя.

К исковому заявлению прилагает свидетельство на право собственности, с целью подтвердить право требования.

Судья требует дополнительно предоставить договор дарения.

В свидетельстве о праве собственности указанно, что "Существование ограничения (обременения) прав не зарегистрировано".

При попадании в материалы дела условия договора станут достоянием общественности.

Как в такой ситуации сохранить конфиденциальность информации в договоре?

, Никита, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Судья требует дополнительно предоставить договор дарения. В свидетельстве о праве собственности указанно, что «Существование ограничения (обременения) прав не зарегистрировано». При попадании в материалы дела условия договора станут достоянием общественности. Как в такой ситуации сохранить конфиденциальность информации в договоре?
Никита

Вы обязаны предоставить суду данный договор, так как именно он является правоустанавливающим документом в отношении данного дома.

На мой взгляд свидетельство о регистрации достаточное доказательство наличия прав собственности, а следовательно и прав собственника. Зачем стороне стороне Ответчика предоставлять лишнею информацию?
Никита

нет, права и обязанности устанавливаются именно в договоре, а свидетельство это лишь удостоверение факта перехода права собственности в соответствии с этим договором.

При таком раскладе это тайное соглашение попадает в материалы дела, и тайна личной жизни перестаёт быть тайной.
Никита

А это и не тайна, кроме того в договоре очерчен круг прав и обязанностей дарителя и одаряемого и именно данные условия договора и интересны суду

Ответчик делает копию и давай публично интерпретировать, так как ему выгодно.
Никита

Если интерпретатация договора ответчиком Вам чем-то повредит, то вы будете вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

Зачем стороне стороне Ответчика предоставлять лишнею информацию?
Никита

Да, потому что вы обязаны предоставить доказательство того, на что ссылаетесь.

Так в Свидетельстве указано. что вы стали собственником на основании договора дарения, таким образом именно этот договор и является доказательством наличия права собственности, а не свидетельство

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! Только присоединюсь к мнению уважаемого и профессионального коллеги. Суд обязан сохранять и не разглашать персональные данные как участников, так и иных лиц, так или иначе причастных к делу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Суд может рассмотреть с вашего ходатайства дело в закрытом судебном заседании в порядке ст. 10 ГПК РФ

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании стороны все равно будут присутствовать. Но договор дарения вы обязаны предоставить.

Новый собственник подаёт иск в суд с требованием выписать прочих родственников, не членов семьи — не дарителя.
Никита

Для обоснования этого требования как раз таки суд и может затребовать у стороны договор дарения.

Ответчик делает копию и давай публично интерпретировать, так как ему выгодно.
Никита

От этого вы можете подстраховаться только путем назначения закрытого судебного заседания в порядке ст 10 ГПК, суд предупредит стороны о неразглашении ставших известными обстоятельств. За это предусмотрена ответственность. Если же нет, то в случае если не представить договор дарения суд не удовлетворит ваши исковые требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте. Не переживайте- не станут. Во-первых, правом знакомиться с материалами, делать выписки из них имеют только участники судебного разбирательства. Во-вторых, материалы дела не подлежат публикации, а при размещении решения суда на его сайте оно обезличивается

Вместе с тем — если данный договор является доказательством по делу — то предоставить его необходимо в интересах участника спора

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в такой ситуации сохранить конфиденциальность информации в договоре?
Никита

По требованию суда, вы должны предоставить требуемые документы

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

А что секретного указано в договоре? С данным договором могут ознакомиться только стороны по делу и не более, для третьих лиц данная информация будет недоступна

В свидетельстве о праве собственности указанно, что «Существование ограничения (обременения) прав не зарегистрировано».
Никита

Обременения — это имеется виду, что не является залогом, не арестовано

А возможно у Вас в договоре сказано, что данные лица не подлежат снятию с рег. учета или иная инф-ция касаема лиц, которых пытаются снять с рег. учета

При таком раскладе это тайное соглашение попадает в материалы дела, и тайна личной жизни перестаёт быть тайной.
Никита

В договоре дарения не может быть тайны личной жизни, т.к. он так же предоставлялся в Росреестр и всю инф-цию так же видели сотрудники Росреестра.

В случае, если Вы его не предоставите, вам суд может в иске отказать в связи с отсутствием доказательств

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
При попадании в материалы дела условия договора станут достоянием общественности. Как в такой ситуации сохранить конфиденциальность информации в договоре?
Никита

Добрый день, Никита!

Не вижу оснований опасаться предоставления на суд данного договора дарения, т.к. это в Ваших интересах. Мало того, суд сам может затребовать с Росреестра его надлежаще удостоверенную копию, но суду это не нужно, т.к. на основании ст. 56, 57 ГПК РФ истец ДОЛЖЕН сам доказать обстоятельства и предоставлять доказательства на основании которых он выдвигает свои требования, в Вашем случае о признании утратившими права пользования жилым помещением.

Судья требует дополнительно предоставить договор дарения.
Никита

Возможно суд хочет удостоверится, а нет ли в условиях этого договора прописанного права дарителя проживать в отчуждаемом помещении.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Я же в вопросе писал

В свидетельстве о праве собственности указанно, что "Существование ограничения (обременения) прав не зарегистрировано".

На мой взгляд свидетельство о регистрации достаточное доказательство наличия прав собственности, а следовательно и прав собственника. Зачем стороне стороне Ответчика предоставлять лишнею информацию?

Да и потом, два человека - даритель и одаряемый заключили в тайне от ответчика определённое соглашение...

При таком раскладе это тайное соглашение попадает в материалы дела, и тайна личной жизни перестаёт быть тайной.

Ответчик делает копию и давай публично интерпретировать, так как ему выгодно.

?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

Я правильно понял, что Вы истец?

Судья прав. свидетельство на право собственности выдано на основании договора дарения. Поэтому договор предоставить необходимо в обоснование своих требований.

При попадании в материалы дела условия договора станут достоянием общественности.
Никита

Не правда. С материалами дела могут знакомиться только лица, участвующие в деле, а не общественность.

В свидетельстве о праве собственности указанно, что «Существование ограничения (обременения) прав не зарегистрировано».
Никита

Сведения из ЕГРП являются открытыми, и любое лицо может заказать оттуда выписку по интересующему объекту. Даже я. ))) Нет здесь конфиденциальности никакой.

Зачем стороне стороне Ответчика предоставлять лишнею информацию?
Никита

Если Вы истец, договор дарения Вы должны предоставить в обоснование своих требований, это в Ваших интересах.

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Да и потом, два человека — даритель и одаряемый заключили в тайне от ответчика определённое соглашение… При таком раскладе это тайное соглашение попадает в материалы дела, и тайна личной жизни перестаёт быть тайной.
Никита

Вам же судья предлагает предоставить договор дарения, а не «тайное соглашение».

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Как в такой ситуации сохранить конфиденциальность информации в договоре?
Никита

Никак. Потому что оснований для проведения слушания в закрытом режиме нет.

А на открытый процесс может прийти любое лицо и слушать все происходящее в нем. Да, с материалами дела может знакомиться только строго оговоренный ряд лиц, однако сами по себе эти сведения закрытыми не являются. И, будучи, например, оглашенными в ходе судебного заседания, они становятся общедоступными.

Тут другое — кому они нужны, эти сведения? Какой интерес общественности они представляют?