Положена ли северная надбавка молодому специалисту?

Здравствуйте. Есть вопрос по толкованию нижеприведенного закона о процентной надбавке...

"Процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если он прожил в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

С 01 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. При этом, общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством."

Как будет действовать данный закон для молодого специалиста, который проживал в районе крайнего севера больше 5 лет до и после 31 декабря 2004 года, а в трудовые отношения вступил после 31 декабря 2004 года? Будут ли выплачивать 100% надбавку?

, Елена, г. Чита
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Имеется письмо

Минздравсоц развития РФ 697-13 от 17 августа 2005

 «О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

 оно существует но насколько мне известно официально не опубликовано.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Таким образом на мой взгляд оно не имеет юридической силы.

Но на Вашем месте я бы попробовал написать для работодателя соответсвующее заявление с требованием о назначении полных северных с первого дня работы со ссылкой на данное письмо.

Это может сработать потому как все-таки есть  документ, и направить запрос в государственную инспекцию труда с разьяснением своих прав со ссылкой на данное письмо, если ГИТ ответит положительно то смело требуйте от работодателя назначения северных с первого дня.