8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать служебное жилье у военнослужащего после оформления жилья?

Добрый день.

Я военнослужащий, в звании младшего офицера. Хочу воспользоваться военной ипотекой для приобретения жилья. Вопрос: после оформления жилья, не заберут ли у меня служебное жилье?

, Алексей, г. Воронеж
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы должны будете освободить служебное жилье.

Статьей 15 Федерального закона «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (http://www.consultant.ru/popular/soldier/© КонсультантПлюс, 1992-2015) установлено:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487) установлены случаи расторжения договора найма служебного жилья:

5. Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей! Все зависит от того, где вы планируете купить жилье по ипотеке. Если в городе Воронеже и служебное жилье тоже в городе Воронеже, то вы будете обязаны сдать служебное жилье. Если вы купите жилье за пределами города Воронежа, то вы сможете проживать дальше в служебном жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
, вопрос №4047163, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 39 лет я Воспитывали в детском доме, могу ли я получить жилье как оставшийся без попечения родителей?
Добрый день. Мне 39 лет я Воспитывали в детском доме, могу ли я получить жилье как оставшийся без попечения родителей? Своевременно мне ни кто ни чего не сказал.
, вопрос №4046756, Николай, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией?
Добрый вечер! Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией ?
, вопрос №4045962, Виктория, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 06.04.2018