Могут ли забрать служебное жилье у военнослужащего после оформления жилья?

Добрый день.

Я военнослужащий, в звании младшего офицера. Хочу воспользоваться военной ипотекой для приобретения жилья. Вопрос: после оформления жилья, не заберут ли у меня служебное жилье?

, Алексей, г. Воронеж
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы должны будете освободить служебное жилье.

Статьей 15 Федерального закона «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (http://www.consultant.ru/popular/soldier/© КонсультантПлюс, 1992-2015) установлено:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487) установлены случаи расторжения договора найма служебного жилья:

5. Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

Всего доброго Вам!

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей! Все зависит от того, где вы планируете купить жилье по ипотеке. Если в городе Воронеже и служебное жилье тоже в городе Воронеже, то вы будете обязаны сдать служебное жилье. Если вы купите жилье за пределами города Воронежа, то вы сможете проживать дальше в служебном жилье.