Можно ли взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет?

Здравствуйте! Такая ситуация. Начала работать в школе 6.08.12. Отпуск у нас составляет 72 дня (местность приравненная КС). 7 декабря я ухожу в декрет. В отпуск я ушла 17 июня 2015г и вышла 27 августа 2015г. Пыталась взять очередной преддекретный отпуск, но бухгалтер объяснила, что 2 месяца я уже отгуляла (т.к. ушла в июне, а не в августе), т.о. сентябрь и октябрь не считаются, остается ноябрь и мои 6 дней заработанного отпуска. Бухгалтер объяснила, что заявления об отпуске я должна написать 1 декабря. Вопрос, имею ли я право на получения отпуска авансом? Можно ли взять часть от отпуска? Увольняться после декрета не собираюсь.

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна! Не права Ваша бухгалтер. Статьей 122 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя предоставить женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее заявлению оплачиваемый отпуск.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.