8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет?

Здравствуйте! Такая ситуация. Начала работать в школе 6.08.12. Отпуск у нас составляет 72 дня (местность приравненная КС). 7 декабря я ухожу в декрет. В отпуск я ушла 17 июня 2015г и вышла 27 августа 2015г. Пыталась взять очередной преддекретный отпуск, но бухгалтер объяснила, что 2 месяца я уже отгуляла (т.к. ушла в июне, а не в августе), т.о. сентябрь и октябрь не считаются, остается ноябрь и мои 6 дней заработанного отпуска. Бухгалтер объяснила, что заявления об отпуске я должна написать 1 декабря. Вопрос, имею ли я право на получения отпуска авансом? Можно ли взять часть от отпуска? Увольняться после декрета не собираюсь.

Показать полностью
, Анна, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна! Не права Ваша бухгалтер. Статьей 122 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя предоставить женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее заявлению оплачиваемый отпуск.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли комиссовать по болезни или дать отпуск на длительное время на лечение и реабилитацию
Здравствуйте! Мой гражданский муж 24 марта подписал контракт с с Минобороной на работу.однако его отправили на службу. 24 дня на учениях на полигоне .у него больные колени ему приходилось пить каждый день обезбаливающие, чтобы выходить на учения.в результате -язва 12 кишки. Его увезли в госпиталь - операция . сепсис.кома ..ему дали отпуск по болезни.но не отпустили домой на лечение.а оставили в части ..дали категорию годности Г . можно ли комиссовать по болезни или дать отпуск на длительное время на лечение и реабилитацию.
, вопрос №4953754, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли ему взять "ветеранский" отпуск 2 недели в июле, т
Добрый день! Муж является ветераном боевых действий. Он перешел на новую работу в феврале текущего года. Можно ли ему взять "ветеранский" отпуск 2 недели в июле, т.к. мы заранее с семьей планировали, или нет, т.к. формально к июлю он не отработает на новом месте полгода. Если может взять, то приведите, пожалуйста, статьи основания, на которые он может ссылаться
, вопрос №4950919, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен" Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
Добрый день! Муж получил на СВО ранение, диагноз: Минно-взрывное ранение. Контузия левого глаза с временным нарушением зрительных и двигательных функций. Акубаротравма с понижением слуха до восприятия разговора речи до одного метра на левое ухо, до завершения основного курса лечения. Посттравматическая перфорация левой барабанной перепонки.. В переводном эпикризе, в рекомендациях лечащего врача написано: -ВВК с целью определения степени тяжести увечья . -Повторный осмотр оториноларингологом через 2,5-3мес. для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в объеме тимпанопластики. Дали 30 суток отпуска и поставили временно категорию Г. Повторного проведения ВВК не добились, т.к были разные отговорки по типу " нет этой справки, нет той". В итоге отпуск закончился и пришлось мужу возвращаться в часть. Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен" Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
, вопрос №4950569, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то получить отпуск слылаясь на то что у нас ребёнок инвалид, ребёнку 10 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж проходит службу по контракту, в отпуске отказывают пока, хотя по графику дожны предоставить. Можно ли как-то получить отпуск слылаясь на то что у нас ребёнок инвалид, ребёнку 10 лет.
, вопрос №4950255, Жанна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли педагог ДОУ пройти аттестацию, находясь в ежегодном отпуске?
Добрый день! Может ли педагог ДОУ пройти аттестацию, находясь в ежегодном отпуске?
, вопрос №4949879, Анна, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2018