Что делать,если супруг не платит по кредиту на авто?

с гр.мужем прожили 7 лет я взяла потребительский кредит и купила машину машину оформила на него .. он ушел почти сразу как машина оказалась у него .. теперь я с кредитом и без машины помогите что делать

, анастасия, г. Братск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анастасия, к сожалению нельзя признать, юридически, наличие фактических брачных отношений. Т.е. имущество приобретённое вами на потребительский кредит не имеет статуса совместно нажитого имущества супругов. Таким образом вы не сможете взыскать с него стоимость автомобиля и возложить на него обязанности по оплате кредита.

Единственное, что можно попробовать, это обратиться в полицию и суметь доказать мошеннические действия вашего сожителя. Хотя процент положительного исхода минимален.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Не могли бы Вы более подробно изложить обстоятельства дела?

1. Потребительский кредит был получен в виде денежных средств, на которые Вы приобрели автомобиль, или это был целевой кредит на покупку автомобиля?

2. Имеется ли в Вашем распоряжении договор купли — продажи автомобиля? Кто выступает в данном договоре в качестве покупателя?

3. Каким образом Вы оформили автомобиль на данного гражданина?