Что делать при виновности в затоплении соседей?

Здравствуйте, такая ситуация тсж проверяла отопление и дала давление по трубам , об этом жильцов они не предупредили , дома никого не было батарея потекла сильно потекла зал был затоплен нанесен материальный ущерб , нижние соседи также были затоплены нами . Что делать кто виноват ?

, Антон, г. Калачинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон, алгоритм действий примерно следующий

Шаг 1. Звонок в обслуживающую организацию

Незамедлительно наберите телефон
диспетчерской службы организации, обслуживающей ваш дом, и сообщите
об аварии.

Оставляя заявку, запишите время ее подачи, узнайте Ф.И.О. диспетчера и
номер самой заявки.Если вы понимаете, что авария произошла не у вас, то действуйте аналогично. Оставьте за специалистом определение источника протечки.

Шаг 2. Составление

акта происшествия Прибывшие сотрудники должны устранить протечку. После чего по вашей просьбе

(!) они в 3-ех экземплярах в свободной форме и в письменном виде
запротоколируют такие данные как;

причина повреждения жилья (например, прорыв батареи);

объем причиненного ущерба (дефектная опись);

вывод о действии\бездействии, приведшей к ситуации, и ее виновник.

Один акт забирает организация, один – вы, один – виновник.

Составленный протокол подписывается всеми участниками. Если виновник
отказывается поставить подпись, то во всех актах это указывается.

Если на данном этапе виновная сторона отказывается прийти к мирному соглашению, то «шагаем» дальше.

Шаг 3. Оценка причиненного ущерба

Со своим экземпляром акта обратитесь в службу независимой экспертной оценки
и пригласите специалиста для осмотра, чтобы зафиксировать общую сумму ущерба.
После этого можете попробовать еще раз разобраться досудебно, но уже с
претензией на определенную оплату за ремонт и работу оценщика.

Отдайте копии документов виновнику и предоставьте ему пару дней для размышлений, напомнив, что после суда к этой сумме прибавится стоимость услуг адвоката и возможная плата за моральный ущерб.

Шаг 4. Обращение в суд

С собой при обращении у вас должны быть: акт о заливе и акт о выполнении оценочных работ; все договоры и чеки, свидетельствующие о ваших расходах в процессе оценки имущества и подготовки обращения.

Шаг 5. Выплата денежных средств

После того, как суд признал вас правым, условия и сроки оплаты с виновной стороной обговариваются самостоятельно. Она отказывается платить? Снова обратитесь в суд теперь уже за
принудительным исполнением постановления. Так будут поставлены даты и
определенные ежемесячные платежи по ним, за которыми будут следить судебные
приставы.