Дисциплинарный арест военнослужащих за отсутствие на службе менее 10 дней

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли привлечь к дисциплинарному аресту военнослужащего за отсутствие на службе менее 10 дней?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Дисциплинарный арест военнослужащего.

Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия, применяемой только за совершенные грубые дисциплинарные проступки. Арестованный военнослужащий содержится в условиях изоляции на гарнизонной либо войсковой (корабельной) гауптвахте.Грубыми считаются следующие дисциплинарные проступки:– нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;– самовольное оставление воинской части или места военной службы за пределами воинской части военнослужащим-призывником (за исключением офицеров);– неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;– отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или месте военной службы за пределами воинской части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

www.yuristyonline.ru

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Геннадий! Конечно могут, и более того эта практика успешно применяется военными судами.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, дисциплинарный арест может быть назначен военным судом?

Все верно только военным судом! Не ииначе