Ответственность по ДТП во дворе дома с припаркованным авто

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Вчера вечером, подруга выезжала со двора и немного стукнула машину сзади припаркованную (частично на тротуаре). Машина начала выть, но никто не вышел, минут 15 подождала и уехала. На момент дтп были рядом свидетели. Потом, когда она уехала, объявился владелец этой машины. У него там на бампере появились 2-3 царапинки от машины подруги. Он сказал, что 3000 и все в расчете. Но там явно меньше ущерб, наши знакомые из автомастерских сказали 500-1000 не больше. Как быть сейчас? Можно ли составить схему дтп, обратиться в ГАИ, страховую и т.д. Что посоветуете делать подруге? она должна платить штраф? А тот владелец? у него и машина в неположенном месте была припаркованная (на тротуаре, где ходят люди). Фото с места дтп есть, место, где поцарапали тоже есть. У владельца той машины весь бампер еще до нас был поцарапан, краска везде отходит, уже не в первый раз видимо. Спасибо за ответ.

  • eRUJtftjv2M
    .jpg
, Динара, г. Казань
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

При дтп не обращались в службу, не звонили, поэтому вызвать сейчас сотрудников полиции для оставления схемы и акта невозможно. Виновник дтп не получает выплаты со страховой компании, страовая оплачивает возмещение потерпевшему, и при условии, что в страховую подан пакет документов для выплаты включая справку из полиции (гаи). вы аварийных комиссаров также не вызывали? если ТС застрахован по автокаско, тогда и виновник получает возмещение при дтп.

Владелец дтп не может на словах и на глаз оценить ущерб и требовать его с вас, поскольку только в суде можно доказать или опровергнуть вину нарушителя дпт, вообще установить кто виновник, назначить в суде оценку ущерба (которую проводят не в гараже у дяди или на сто, а у независимого оценщика).

В Вашем случае имеется только фото, свидетели дтп, отсутствуют акт полиции и оценка ущерба. При таких обстоятельствах, Вам следует отрицать свою вину и размер заявленного ущерба. Если имеет возможность, пусть идет в суд и доказывает что имело место дтп, думаю, дело хлопотное и из за 2-3 царапин… при этом, кто установит, что царапины которые имелись на бампере у второй машины, были сделаны именно машиной подруги и сколько стоит покрасить 2-3 царапины на бампере, который весь и до этого имел повреждения от предыдущих дтп, здесь важна вина и причинно-следственная связь между виновными деяствиями и причиненным ущербом. А раз это не установлено ни полицией ни судом, о чем речь...