Может ли срок трудового договора с директором школы не оговариваться в уставе?

Может ли с директором школы срок трудового договора не оговариваться в уставе? Или он должен быть срочным?

, екатерина, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В трудовом договоре, в соответствии с Уставом школы

екатерина
Клиент, г. Иваново

Я как раз провожу юр анализ устава, в котором прописано , что срок договора устанавливается учредителем. Мне кажется - так нельзя, так как не видно, каким является договор срочным или бессрочным

Странный у вас Устав.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования)

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием,
конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с
последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов).

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Зачем в уставе указывать срок, на который принимается руководитель. Это прописывается в трудовом договоре директора с работодателем.

В соответствии с ТК РФ (ст. 59) срочный трудовой договор заключается, в том числе, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Удачи Вам!

екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Просто в Уставе прописано назначается на срок определяемый учредителем. Поэтому мне кажется, что надо либо указать срок на который назначается, либо вообще эту фразу убрать - о сроке имею в виду

либо вообще эту фразу убрать — о сроке имею в виду
екатерина

Так и сделайте! И это будет правильно! Нет положения в законе о том, что в уставе указывается срок полномочий руководителя. Оставьте фразу: назначается учредителем. Это будет в соответствии с законом.

Удачи Вам!