Возможно ли переоформление договора дарения квартиры на другого человека?

Добрый день. Помоните пожалуйста в таком вопросе. Возможно ли переоформление дарственной кв на другого человека, если человек на которого сделана дарственная уже прописан и как бы живет там. Поменялись обстоятельства и человек дарящий хотел бы изменить дарственую на другого человека.

Заранее большое спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор дарения можно отменить только (в Вашем случае) соглашением сторон, если переход права по данному договору уже зарегистрирован в Росреестре.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, к сожалению, законом четко установлены обстоятельства, для отмены дарственной, и просто передумал, там не предусмотрено.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.