Налог на земельный участок при приобретении в собственность з/у по договору дарения

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я получила в собственность по договору дарения участок земли и дачный домик. Свидетельство о гос.регистрации права выдано 03 октября 2014 года. Должен ли мне прийти налог в этом году?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Заплатить налог на имущество Вам необходимо не позднее 1 октября года (включительно), следующего за годом, за который начислен налог (п. 1 ст. 409 НК РФ). В Вашем случае — до 01 октября 2015 года.
Обязанность по уплате налога возникает после того, Вы получили налоговое уведомление. Данный документ присылает ИФНС (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Анна, Что касается налога на имущество, то да, вы должны заплатить до 01.10.2015 за период с октября по декабрь 2014 г, если только у вас нет налоговых льгот по уплате. А что касается налога на дарение, то если Дарителем по Вашему договору является ваш член семьи или близкий родственник, то вы освобождаетесь от уплаты налога, согласно абзацу 2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)