Можно ли распоряжаться оставшимися средствами на карте после ареста?

По судебному приказу с моей банковской карты был снят долг по жкх. В течении трёх недель деньги в жилищное управление так и не поступили. Оставшиеся средства на карте арестованы. В банке никаких объяснений не дают. Жилищное управление грозит отключить коммунальные услуги. Если мой долг взыскан в полном объеме, почему я не могу пользоваться оставшимеся на карте средствами?

, Григорий, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Моментом оплаты долга считается момент списания, а не зачисления. Поэтому банковское распоряжение о списании денег – является подтверждением оплаты. В этом случае Жилищное управление не право. Тем более, что отключение коммунальных услуг не может произвольным. В частности, в соответствии с п.119 Правил предоставлении коммунальных услуг, отключение возможно только после письменного предупреждения. Вы не можете пользоваться средствами на данной карте, так как вероятно на нее был наложен арест судебным приставом. Эту информацию необходимо уточнить в банке. Если это так – то необходимо написать ходатайство судебному приставу о выдаче вам постановления о снятии ареста со счета.