8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая грозит ответственность за то,что у меня изъяли найденный патрон в аэропорту?

Добрый день.

Около 10 лет назад нашла боевой патрон (5,45) в лесу. Хотела сдать, но было много работы, я отвлеклась, он провалился в подклад сумки, и я подумала, что потеряла. Этим летом переезжали, перебирали все старые вещи, я нашла старую сумку, не зная об опасности, стала с ней ходить. Вероятнее всего, я бы через некоторое время выкинула сумку из-за износа и забыла бы обо всем, но вчера провожала маму на самолет. У меня чуть сердце не остановилось от ужаса, когда обнаружился патрон и я поняла, куда он "потерялся".

Патрон изъяли, заявление написали, мои слова зафиксировали. Я никогда ничего не нарушала. Не знаю, как быть в такой ситуации. Мне при подписании всех бумаг говорили, что "за это не сильно наказывают", "административное нарушение за халатность", "заплатите штраф и все". А в итоге пальчики сняли по уголовному делу.

Чего мне теперь ждать? Чем грозит?

Сколько времени решаются такие вопросы?

Я по профессии - учитель. Скажется ли это на моей работе?

Весной запланирована поездка (на несколько дней) на обучение детей за границей. Смогу ли я теперь туда поехать?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к преступления против общественной безопасности.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью


К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;


Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

2
0
2
0
Чего мне теперь ждать? Чем грозит? Сколько времени решаются такие вопросы?
Алена

Санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Лишения свободы конечно не будет, характеристики положительные, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие других смягчающих наказание обстоятельств поможет получить минимально возможно наказание, но не избежать его.

Расследование уголовного дела может длиться сколько угодно, по истечении месяца продлеваться и т.д.

Такие дела как правило расследуются быстро, если подозреваемый соглашается со всем, признает вину.

3
0
3
0

Это общее, что можно сказать о преступлении.

Учителей обычно с бухты барахты не досматривают, за подкладки сумок не заглядывают. Как это все произошло имеет значение, так как во первых могли быть нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов, с другой стороны на правду история эта не похоже вовсе. Ну может один из тысячи случаев такой может быть, к примеру.

«административное нарушение за халатность»
Алена

О какой халатности идет речь, что такое халатность и причем здесь боеприпасы?

По делу должна быть проведена экспертиза, патрончик ваш может быть и не пригодным для производства выстрелов.

Учитывая возможные последствия обратитесь за помощью к адвокатам в вашем городе, это лучшее что вы сделаете, и не подписывайте просто на уговорах документы. Хотя уже наверно по подписывали.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Учителей обычно с бухты барахты не досматривают, за подкладки сумок не заглядывают
Рыганов Игорь Владимирович

Так в аэропорту же стенд установлен типа рентгеновского аппарата, и сумки через него пропускают. У меня, например, на Белорусском вокзале в чемодане каждый раз бдительная охрана на таком стенде обнаруживает ОООП, после чего полицейский сверяет номер ствола с РОХа. Видимо и в данном случае при просмотре сумки на стенде обнаружился патрон.

Чего мне теперь ждать? Чем грозит?
Алена

Алена,

увы, объективная сторона преступления выполнена полностью: незаконное хранение боеприпаса имеет место.

А вот насчёт субъективной стороны, то есть умысла на такое хранение — это ещё вопрос. Если достаточно убедительно доказать, что найден патрон много лет назад, и, провалившийся за подкладку сумки, банально забыт там, то Ваша вина под сомнением. В самом деле, могли ли Вы сдать его куда-то или просто выбросить, если не знали, где он находится?? (на самом деле и подбирать эту гадость не нужно было!).

Давайте поработаем.

В каком именно аэропорту это произошло?

1
0
1
0
Я начала успокаиваться.
Алена

А Вы и успокойтесь. Я думаю, что с учётом обстоятельств дела мы сможем добиться его прекращения по предусмотренным законом основаниям. Так в каком это было порту?

1
0
1
0
он провалился в подклад сумки, и я подумала, что потеряла
Алена

Вот это и будет главным «козырем» в доказывании невиновности. Скажите, а в протоколе изъятия патрона указано, что обнаружен он именно за подкладкой?

Если не указано, то нужно будет заявить ходатайство об обязательном допросе лица, которое произвёл изъятие именно по данному вопросу. Надеюсь, «лицо» указанный факт подтвердит.

Вообще же я постоянно работаю по уголовным делам, которые ведут следователи ОВД на воздушном транспорте. Должен сказать, что люди они вполне вменяемые, грамотные и зря «прессовать» Вас не будут.

Полагаю, что положительного решения по делу можно добиться и Ваша педагогическая практика от этого не пострадает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд через год супруг получил права (роспись в журнале гибдд) была сделана через месяц поменял на новые права т к истек срок 10 лет 2022 его снова лишают на 1.5 года сдает экзамен мед справку а в ГИБДД говорят что у них нет в компьютере нет отметки о том что он сдавал и забирал права в2012 году сказали что журнал за 2012 год при переезде был потерян в итоге ему не отдают права что нам делать?
, вопрос №4065827, Наталья, г. Уфа
Уголовное право
Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
Взяла кредит с указанием старого адреса регистрации,когда я там уже не была прописана и имела временную регистрацию в другом месте. Кредит выплатила за пол года. Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
, вопрос №4065721, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018