Возможно ли внести изменения в договор с поставщиком теплоэнергии?

Уважаемые юристы!

В приложении к этому вопросу - договор на поставку тепловой энергии. В соответствии с договором, основным показателем, влияющим на стоимость поставляемой теплоэнергии, является тепловая нагрузка помещения, которая, по расчетам поставщика, равна 0,022281 Гкал/час. Мною была самостоятельно рассчитана тепловая нагрузка помещения, на основании действующих гостов, она оказалась в три раза меньше нагрузки, указанной в договоре.

Договор действует до конца года.

Могу ли я требовать от заказчика внесения изменений в договор?

Предусматривает ли возможность внесения изменений сам договор или законодательство?

  • Договор ГКХ отопление
    .rar
Уточнение от клиента

Специалисты по энергосбережению уже сделали новый расчет, он даёт цифру в три раза меньше той, что указана в договоре поставщиком. Именно поставщик рассчитывал тепловую мощность, на основании технического паспорта и графика температур. Но подробного расчета - формулы с цифрами - в договоре нет.

Встаёт вопрос: до конца года мне по договору с цифрой заказчика придется заплатить 170 т.р., а с моей цифрой - в три раза меньше. Конечно, я хочу заплатить в три раза меньше. Есть ли смысл затевать спор?

Я вижу это так:

1. Потребовать у заказчика - письмом - подробный расчет тепловой нагрузки.

2. Вероятнее всего - они его не предоставят или будут тянуть.

3. Направить собственный расчет и просьбу об изменении договора.

4. Если заказчик не согласиться - обратиться в суд.

Главный вопрос: есть ли у меня шансы в суде, что условия договора будут изменены? При условии, что мой расчёт будет соответствующим образом оформлен, например ,в качестве экспертного заключения.

, Илья, г. Анадырь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья Николаевич!

Ваш договор, в частности, раздел 9, не конкретизирует вопросы внесения изменений в договор. Возможность изменения договора в одностороннем порядке не предусмотрена.

Следовательно, действуют общие положения.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как видно из договора, он Вами уже подписан.

Поэтому чтобы внести изменения в договор первоначально нужно предложить это в письменной форме исполнителю.

В случае отказа внести изменения в договор можно только в судебном порядке.

Да, как указано в ст. 452 ГК РФ,

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть чтобы заявить в суд иск об изменении договора, необходимо чтобы был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования данного спора — направлено письменное предложение другой стороне о внесении изменений в договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А направляли РСО предложение о внесении изменений в договор?

Предусматривает ли возможность внесения изменений сам договор или законодательство?
Илья

Законодательство да, по соглашению сторон, или в одностороннем порядке, если такая возможность установлена законом или же договором.

Договором у Вас нет такой установленной возможности.

По закону Вы можете поменять расчёт величины тепловой нагрузки по приложению 2, но нужно доказать, что расчёт не верен.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вы документы на помещение предоставляли?

Вероятно, и у других юристов тоже не открывается. Но я видел договоры теплоснабжения с приложениями. А кто давал данные по тепловой нагрузке для заключения договора? У Вас есть паспорт энергосбережения для помещений?
Богаченков Виктор

Открывается, там только общие положения по расчёту, стандартные для тепловиков, если ничего не изменилось и сам расчёт.

А так типовой договор теплоснабжения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте! Ваш договор, приложенный к вопросу на сайте, у меня не открывается. Ответов на ваш вопрос не вижу. Вероятно, и у других юристов тоже не открывается. Но я видел договоры теплоснабжения с приложениями. А кто давал данные по тепловой нагрузке для заключения договора? У Вас есть паспорт энергосбережения для помещений?

Порядок внесения изменений в договор должен быть определен у Вас в договоре.

Общие правила к внесения изменений в договор установлены в ст 450-453 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

По соглашению сторон вы можете внести изменение в договор и распространить

его действие на весь год, то есть считать изменение действующим с начала года на основании ст.425 ГК

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

,

Мною была самостоятельно рассчитана тепловая нагрузка помещения, на основании действующих гостов, она оказалась в три раза меньше нагрузки, указанной в договоре.
Илья

Для подтверждения ваших расчетов желательно пригласить сотрудника специализированной организации, которая занимается подготовкой паспортов энергосбережения и оформить соответствующий акт. При наличии акта специализированной организации ваши шансы на изменение договора будут более весомы.

Александр, у меня не открывается договор, настройки в комп. сбились. Открываются в виде значков каких то. Возможно, клиент хочет, чтобы расчеты проверили в приложениях к договору. Но для этого лучше обратиться к специалистам по энергосбережению. Я уже об этом написал. Если дело дойдет до суда их заключение будет иметь вес.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток. В дополнение с сказанному коллегами, стоит отметить, что в соответствии с пунктом 21 Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных приказом Минрегионразвития РФ от 28.12.2009 № 610 «Об утверждении правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок» основаниями для изменения (пересмотра) тепловых нагрузок по инициативе потребителя могут являться:21.1. Проведение потребителем организационных и технических мероприятий, ведущих к снижению максимальной тепловой нагрузки используемых или реконструируемых объектов теплопотребления, при условии сохранения качества теплоснабжения и (или) предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе:- комплексный капитальный ремонт жилого или общественного здания;- реконструкция внутренних инженерных коммуникаций и связанное с этим изменение значения тепловых потерь;- конструктивные изменения теплозащиты жилых домов и общественных зданий;- изменение производственных (технологических) процессов (реконструкция основных производственных фондов), перепрофилирование вида деятельности потребителя, или изменение назначения здания, влияющие на тепловую нагрузку систем теплопотребления;- внедрение энергосберегающих мероприятий.Судебная практика в помощь

Илья
Клиент, г. Анадырь

Тут скорее проблема в том, что тепловая нагрузка изначально не была верно рассчитана заказчиком. Я запросил письмом подробный расчет тепловой нагрузки - откуда, собственно, они взяли цифру?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Потребовать у заказчика — письмом — подробный расчет тепловой нагрузки.
Илья

Вам необходимо обратиться конечно же письменно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением требование

3. Направить собственный расчет и просьбу об изменении договора. 2. Вероятнее всего — они его не предоставят или будут тянуть.
Илья

Вам как правило направят отписку, что все рассчитано по нормам и поставляется по нормам

4. Если заказчик не согласиться — обратиться в суд. Илья

Да, придется обращаться в суд, т.к. конечно ресурсники не согласятся, кому хочется работать в убыток. Так же можете обратиться с жалобой в прокуратуру по факту завышенного тарифа и норматива, проведут проверку и сами обратятся в суд в отношении неопределенного круга лиц. Но тут конечно без Вашей помощи и Ваших расчетов в суде им не выиграть.

Главный вопрос: есть ли у меня шансы в суде, что условия договора будут изменены? При условии, что мой расчёт будет соответствующим образом оформлен, например, в качестве экспертного заключения.
Илья

Если Вы в суде сможете доказать, что норматив и тариф завышены, то конечно суд Ваши требования удовлетворит и обяжет произвести перерасчет и вернуть средства, и никаких изменений вносить не придется в договор, т.к. данные требования будут распространяться не только на Вас но и на всех жителей. Могу сказать с собственной практики, что тариф и норматив конечно же завышены.

Попытаюсь найти решение суда и выложу

К сожалению само решение не могу найти, даю ссылку на статью, где так же имеется решение суда:http://vibiray-s.ru/news/society/Normativ_ot_lukavogo/