468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право дочь на деньги за проданную матерью квартиру с "историей"

Имеет ли право дочь на деньги за проданную квартиру? Ситуация следующая (года примерные):

- 1985 г. из квартиры выезжает муж с женой (семья военнослужащих, переезд в другую квартиру), и квартира оформляется (регистрируется) на дочь. Дочь - единственная владелица квартиры.

- в 1990 г. дочь уезжает за границу, оставив доверенность матери на право сделки с квартирой, на словах от квартиры дочь отказалась.

- в 1991 году квартира продается от дочери к матери. Сделка по сути номинальная, т.к. денег не платилось, т.е. квартира проста перешла к матери.

- в 2005 году мать продала квартиру за 800 000 руб. (22 000 USD на тот момент).

- в 2015 году к матери обратилась дочь с требованием денег (или доли) за проданную квартиру (без уточнений за какую продажу, может быть за 1991г, а может и за 2005).

Правомерно ли требование дочери к матери в получении денег?

Если да, то о какой сумме может идти речь? И вправе ли требовать вести рассчеты в валюте (по курсу на момент продажи кв.)?

Или требование не законно, а выплата дочери от матери возможна только по добровольной воли матери? и в определяемой только матерью сумме?

Спасибо!

17 Сентября 2015, 23:54, вопрос №979016
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требование дочери к матери в получении денег?
Василий

В Вашем случае все сроки для взыскания денежных средств прошли, прошел срок исковой давности — 3 года. Требовать она может, но если она решит обратиться в суд, то суд в иске ей откажет, в связи с пропуском срока исковой давности о котором Вы в свою очередь заявите.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Или требование не законно, а выплата дочери от матери возможна только по добровольной воли матери? и в определяемой только матерью сумме?
Василий

Выплата возможно только по решению матери, т.к. по сути мать должна была передать средства от продажи квартиры в 1991 г, а далее она стала собственником и вправе сама распоряжаться своим имущством, продавать, дарить и т.д. и уже с данной суммы она ничего передавать дочери не должна

17 Сентября 2015, 23:58
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А если бы срок исковой давности не истек, то что было бы?

18 Сентября 2015, 00:04
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если бы срок исковой давности не истек, то что было бы?
Василий

То, если не смогли бы доказать, что средства передавались (расписка, чеки/квитанции), то пришлось бы сумму выплатить.

А в доверенности у Вас право на получение денег было?

18 Сентября 2015, 00:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7424
ответа
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Доброго времени суток! Нет, дочь ничего не получит, так как здесь и сроки исковой давности прошли (!!!), да и оспорить договор купли-продажи, если есть платежные документы (расписка) чрезвычайно сложно.

17 Сентября 2015, 23:59
q Отблагодарить
1 0
7424
ответа
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Василий! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

если сделки прошли государственную регистрацию, то опасаться каких-либо «пожеланий» дочери нет, как и каких-либо исков в суд.

18 Сентября 2015, 00:04
7424
ответа
3064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Василий! На Ваше дополнение: опять же, ну не прошел срок исковой давности… Дальше что… Должны быть основания для признания сделки недействительной… Какие? Если у нас купля-продажа, есть расписка, — то о чем разговор?

18 Сентября 2015, 00:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

— 1985 г. из квартиры выезжает муж с женой (семья военнослужащих, переезд в другую квартиру), и квартира оформляется (регистрируется) на дочь. Дочь — единственная владелица квартиры.
Василий

Может быть наниматель или квартира кооперативная? В то время ещё не было собственности кроме корперативных квартир.

— в 1990 г. дочь уезжает за границу, оставив доверенность матери на право сделки с квартирой, на словах от квартиры дочь отказалась.
Василий

Получается, что кооперативная. Иначе не ясно на что доверенность.

— в 1991 году квартира продается от дочери к матери. Сделка по сути номинальная, т.к. денег не платилось, т.е. квартира проста перешла к матери.
Василий

Допустим.

— в 2005 году мать продала квартиру за 800 000 руб. (22 000 USD на тот момент).
Василий

Так.

— в 2015 году к матери обратилась дочь с требованием денег (или доли) за проданную квартиру (без уточнений за какую продажу, может быть за 1991г, а может и за 2005).
Василий

На каком основании?

Правомерно ли требование дочери к матери в получении денег?
Василий

Нет и даже суд ей не поможет.

18 Сентября 2015, 00:03
q Отблагодарить
1 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Или требование не законно, а выплата дочери от матери возможна только по добровольной воли матери? и в определяемой только матерью сумме?
Василий

Да, возможен только этот вариант. О любой сумме, которую мать пожелает выплатить, так как правовых оснований для этого не имеется.

18 Сентября 2015, 00:05
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если бы срок исковой давности не истек, то что было бы?
Василий

В этом случае нужно было бы в судебном порядке признавать сделку недействительной, но из условий вопроса опять же я не вижу оснований. Единственное, если она смогла бы доказать, что деньги за квартиру не переданы (1991 год), то смогла бы взыскать эти деньги.

18 Сентября 2015, 00:09
Юрист - Ирина
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 287отзывов
в 1990 г. дочь уезжает за границу, оставив доверенность матери на право сделки с квартирой, на словах от квартиры дочь отказалась.
— в 1991 году квартира продается от дочери к матери. Сделка по сути номинальная, т.к. денег не платилось, т.е. квартира проста перешла к матери.
Василий

Т.е. мать по доверенности продала квартиру сама себе? По-действующему законодательству, такое действие, конечно же, не законно. Да и смысла разбирать теперь это нет, т.к. действительно все сроки давности прошли, ни один суд не примет иск к рассмотрению Мать лишь по доброй воле может отдать дочери какую-то сумму, но не обязана это делать.

18 Сентября 2015, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.