Невозвомжность возврата из командировки

Мой муж был отправлен в командировку, я осталась с месячным ребенком одна. Командировка была выписана на 45 суток, однако, муж находится на Чукотке уже 3 месяца, пошел 4й. Отправить обратно его отказываются, по причине того, что нет мест, так как вывозят строителей. Оплата будет произведена за 45 суток. Как мне поступить в данной ситуации? Нарушены ли правовые нормы?

, Галина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

А в какой должности и специальности работает Ваш муж?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Т.е. максимальный срок нахождения в командировки не ограничен.

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Т.е. независимо от того, сколько дней он будет находится в командировки ему все будет оплачено, в том числе и командировочные.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168]

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Если Вашему мужу не выплатят командировочные за все время нахождения в командировке, то пускай пишет жалобу в Государственную инспекцию труда, о привлечение работодателя к ответственности и обязать произвести все положенные выплаты.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго времени суток! Обратитесь с письменной жалобой к Работодателю Вашего супруга, пригрозив обращением в Рострудинспекцию по своему месту жительства. А то и реально обратившись туда же.

Уважаемая Галина! На Ваше уточнение: если идет речь о военнослужащем, тогда Вы можете опять же с письменной жалобой обратиться к командиру в/ч, откуда муж был отправлен. Также Вы вправе пожаловаться и в военную прокуратуру (гарнизона, округа...)

Уважаемая Галина! В дополнение: что Вам как супруге делать, в принципе, уже уважаемые коллеги расписали. А вот было ли что-либо нарушено или нет, надо смотреть на какой должности Ваш муж, что за командировка, давал ли он согласие на увеличение срока таковой… Вопросы есть, кроме того, надо понимать, что военная служба имеет свои особенности в отличие от той же гражданской… Думаю, если и дойдет до прокурорской проверки, Вам дадут точный и ясный ответ, были ли допущены какие-либо нарушения или нет.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Галина, Трудовой кодекс РФ не предусматривает минимальные или максимальные сроки направления работника в командировку. Кроме того, в ТК РФ не указано, что при определении срока командировки надо руководствоваться какими-либо другими нормативными актами. Согласно п.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 №749) срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Если Ваш муж не относится к категории работников, перечисленных в ст.259 ТК РФ и у него отсутствуют уважительные причины, при наличии которых он мог бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для него обязательным.Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины (наличие ребенка малолетнего является уважительной причиной). Но при всем этом при продлении командировки Работодатель обязан получить согласие работника на продлении командировки после чего только издать приказ. Ваш муж может отказаться а потом в объяснительной написать причины из за чего он отказался, главное чтобы причины были уважительными и тогда работодатель не сможет нечего поделать. По поводу оплаты стоит отметить, что если аванс, выданный работнику до начала командировки (п. 10 Положения о служебных командировках), израсходован, то работодатель должен перечислить работнику денежные средства для того, чтобы последний смог продолжить командировку. Это следует из ст. 167 ТК РФ и Положения о служебных командировках, которые предусматривают выплату средств до выполнения работником служебного поручения. Норм, которые позволили бы работодателю принудить работника задействовать личные денежные средства при выполнении служебного поручения, трудовое законодательство не содержит. При определении способов перечисления (перевода) денежных средств работнику, находящемуся в командировке, работодатель может воспользоваться ч. 2 ст. 168 ТК РФ. В данной норме указано, что порядок и размеры возмещения расходов он вправе установить в локальном нормативном акте. Поручение работникам бухгалтерии по перечислению денежных средств командированному работнику можно отразить в приказе о продлении срока командировки. С приказом необходимо ознакомить всех лиц, участвующих в его исполнении. Самого работника можно ознакомить с ним уже по возвращении из командировки.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Срок командировки указывается в приказе, который выносит работодатель при направлении работника в командировку. Работнику перед командировкой выплачивают командировочные. Трудовым кодексом установлены гарантии работникам связанные с командировками в частности за работником сохраняется место работы и средний заработок

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Таким образом работодатель должен оплатить весь период командировки, расходы по найму, и суточные. Оплачивая только 45 дней работодатель поступает незаконно. Обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд.

13. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

Если даже ваш муж военнослужащи ему должны произвести всю оплату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Оплата будет произведена за 45 суток. Как мне поступить в данной ситуации? Нарушены ли правовые нормы?
Галина

Здравствуйте! Вы имеете в виду суточные? Но, денежное довольствие будет начислено в полном объеме.

Кроме того, по приезду в случае невыплаты суточных вполне можно обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы, так как фактически он находился в командировке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Командировка была выписана на 45 суток, однако, муж находится на Чукотке уже 3 месяца, пошел 4й.
Галина
Нарушены ли правовые нормы?
Галина

Достаточно сложно сказать нарушены ли правовые нормы или нет. Причина — желательно знать с какой целью он был туда отправлен, какая формулировка указана в приказе и чем вызвана причина задержки. Не исключена вероятность того, что нахождение Вашего мужа на Чукотке не считается командировкой.

Исходя из положения п. 125 приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;
з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части.

В таких случаях выплата командировочных (суточных) не производится, а осуществляется выплата лишь денежного довольствия военнослужащего.

Если вести речь с позиций приказа Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации»

4. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения внезапных проверок, ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей и организаций Вооруженных Сил, назначаются на срок, не превышающий 30 суток, не считая времени нахождения в пути.
5.Командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, в следующих случаях:
а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду;
б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей;
в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;
г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов;
д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее — военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
ж) борьба с особо опасными инфекциями;
з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций;
и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;
к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны;
л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций;
м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;
о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ;
п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (до включения в штаты должностей операторов).

Поэтому окончательный ответ на поставленный вопрос во многом зависит от причин нахождения мужа на Чукотке (как они были указаны в приказе по части).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, командование воинской части имеет право продлить командировку на определенный срок в случае служебной необходимости.

При этом, никакого согласия от самого военнослужащего не требуется.

Поэтому обращение в суды и прокуратуру Вам ничего не даст и к желаемому результату не приведет. Ситуации на службе могут быть разные, в том числе и нехватка личного состава.

Скорее всего командировка продлена приказом, либо формально он по документам прибыл на один день в часть и опять направлен в командировку.

Такое тоже часто практикуют.

НО, Вам нужно понимать, что оплата командировки должна быть произведена в полном размере, вне зависимости от ее продолжительности.

При этом:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

122. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

То есть, если питание его там обеспечивалось, то он получит 100 рублей в сутки.

Главное, что ему нужно проследить — это то чтобы отметки об убытии из командировки в командировочном удостоверении соответствовали реальным датам.

Иначе ему будет трудно доказать что он был в командировке больше.

Это сообщите ему.

Но как правильно замечено выше, он может участвовать в мероприятиях, которые формально командировками не являются.

В таком случае суточных он не получит, но ему должно быть выплачено

58. Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.
боевые действия
Григорьев Михаил Юрьевич

На Чукотке....

так как фактически он находился в командировке.
Григорьев Руслан

Чтобы не было проблем с этим, для этого и надо проследить, чтобы

тметки об убытии из командировки в командировочном удостоверении соответствовали реальным датам.
Белоус Олег

Это очень важно

Встречал случаи когда военнослужащих просто забывали в командировках, а по документам они были проведены как прибывшие из нее