Какие нужны документы для создания сайтов для организаций?

Здравствуйте! Планирую заниматься созданием сайтов для различных организаций и малого бизнеса. Первое время буду заниматься этим один, в последствии, привлеку к этому делу нескольких человек. Какие документы нужны и что необходимо сделать, чтобы начать заниматься этим?

, Евгений, г. Москва
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Евгений, Вы можете открыть ИП и указать виды деятельности — ОКВЭД, которыми планируете заниматься. В этом случае Вы сможете спокойно распоряжаться поступающими на Ваш счет денежными средствами, уплатив налог. В Вашем случае оптимальным будет перейти на упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 6% от всех доходов. Самостоятельно рассчитаете и уплатите налог, а также взносы в ПФР и соцстрах (22260 рублей в год). Эти взносы уплачивать надо ежеквартально равными долями, в таком случае они будут уменьшат сумму исчисленного налога.

Можете скачать форму для регистрации ИП на сайте ФНС, оплатить госпошлину 800 руб., и через 5 дней с момента подачи документов в налоговую инспекцию, на законных основаниях предлагать свои услуги :-)

Удачи!

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер, Евгений!

в качестве опф все-таки посоветую выбрать ООО, отвечаете не личным имуществом и налог платите с дохода, в отличие от ИП, т.е. есть доход — платите налог, нет дохода — не платите, ИП же платит его вне зависимости от дохода.

для создания ООО вам необходимо решение о создании (или протокол, если будет несколько участников), форма 11001 (заверить у нотариуса), устав в 2х экземплярах, пошлина 4000 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
налог платите с дохода, в отличие от ИП, т.е. есть доход — платите налог, нет дохода — не платите, ИП же платит его вне зависимости от дохода.
Заруба Дарья

Нет, не так. Налог платится не от формы собственности, а в зависимости от системы налогообложения.

в последствии, привлеку к этому делу нескольких человек.
Евгений

Про регистрацию ИП вам ответила Юлия. Чтобы привлекать наемных работников, вам нужно встать на учет как работодатель в ПФР в течение 30 дней с момента заключения трудового договора и в ФСС в течение 10 дней. С момента регистрации вам нужно будет уплачивать взносы в фонды за работников и сдавать отчетность ежеквартально.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, откройте лучше ИП сперва, пока будете один. Порядок вам в принципе расписали. там нет ничего сложного. Вы хотя бы разберетесь немного в бизнесе, во всех платежах и тому подобное. ИП намного проще в обслуживании, чем ООО. С ООО вы с первых дней будете думать не о развитии бизнеса, а о том когда же вам надо оплатить тут налог, там взнос, а еще нужно оформлять самого себя как работника, а это зарплата и прочее. Короче для начала я вам советую начать с ИП. То, что вас пугают тем, что ИП несет ответственность всем своим имуществом. Так оно и есть, НО, я думаю у вас не такие огромные обороты будут на начале. Бизнес будет мелкий и если в долги не будете влезать, то все ОК будет. Главное, не забывайте платить в ПФР вовремя.

Удачи!