Переоформление документов на квартиру по договору дарения

Добрый день! Брат хочет передать мне права собственности на квартиру через договор дарения.

Но, до оформления договора дорения, ему необходимо получить Свидетельство гос.регистрации прав на квартиру.

Так как у него нет возможности заниматься данными вопросами, на меня была оформлена доверенность быть его представителем , по вопросам оформления в собственность квартиры на его имя.

Необходимые документы для получения Свидетельства права на квартиру собраны. В каком виде подаются документы, в оригинале или копии?

Знаю о гос. пошлене с физического лица в размере - 2000 р. Идут слухи, что сотрудники районного Росреестра, называют инную ( немало завышенную сумму " пошлины") . Скажите правомерны ли их действия?

После получения Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру какие должны быть мои действия, что бы можно было заключать договор дарения?

Мне после заключения договора дарения, надо будет вновь идти в Росреестр, для переоформления Свидетельства прав на квартиру, на моё имя ?

И повторно оплачивать пошлину в 2000 р., только уже пошлину с обеих сторон ?

Какие сроки отводятся на подготовку и выдачу Свидетельства гос.регистрации прав на квартиру?

Благодарю за ответ!

, Василиса, г. Махачкала
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В каком виде подаются документы, в оригинале или копии?
Василиса

Оригиналы предъявляются, копии сотрудники МФЦ снимают сами.

Знаю о гос. пошлене с физического лица в размере — 2000 р. Идут слухи, что сотрудники районного Росреестра, называют инную ( немало завышенную сумму " пошлины"). Скажите правомерны ли их действия?
Василиса

2000 руб., без комиссии.

После получения Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру какие должны быть мои действия, что бы можно было заключать договор дарения?
Василиса

Можно в тот же день составить договор дарения и подать документы в Росреестр (МФЦ), никаких предварительных действий не требуется.

Но у вас имеется одна проблема. По этой доверенности Вы эту квартиру подарить себе не можете.

Договор дарения должен подписать брат сам и вместе с Вами сдать документы в Росреестр (МФЦ).

надо будет вновь идти в Росреестр, для переоформления Свидетельства прав на квартиру, на моё имя?
Василиса

Да, документы сдаете вместе с братом.

И повторно оплачивать пошлину в 2000 р., только уже пошлину с обеих сторон?
Василиса

Оплачивается госпошлина только Одариваемой, т.е. Вами 2000 рублей.

Какие сроки отводятся на подготовку и выдачу Свидетельства гос.регистрации прав на квартиру?
Василиса

В пределах 20 рабочих дней (по регионам сроки могут немного различаться в пределах этого времени).

Малик Мусиев
Адвокат, г. Москва

обратитесь в МФЦ на магомедгаджиева магазин космос вам все оформят разом сначала на брата потом брат подарит вам!