Что делать,если банк не информировал о задолженности?

Купил автомобиль в кредит, но не смог его платить. Вернул автомобиль банку. Через некоторое время мне позвонили и сообщили, что автомобиль продан, за какую цену не сказали. Оператор уверил меня, что все нормально. Через два года, в квартиру моих родителей, где я прописан, пришли судебные приставы с исполнительным листом и судебным решением, что я являюсь должникам банка. Что делать, если меня банк не информировал о задолженности и повестку в суд я тоже не получал?

, Евгений, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы можете точно сказать сколько прошло времени с момента возврата автоив банк (даты подписания подтверждающих документов) до момента судебного решения?
Рекомендую Вам получить копии судебного решения и исполнительного листа у судебного пристава, для подготовки обращения в суд.
Также вам необходимо обратиться в банк и истребовать у них документы, подтверждающие образование задолженности.
После этого можно говорить о чем-то конкретном
Скажите, меняли ли место жительства или регистрации?
И подскажите, пожалуйста, судебный пристав пришел именно с исполнительным листом или с судебным приказом?
Потому как судебный приказ может быть отменен если был вынесен без вашего участия и вы не согласны с его содержанием
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В принципе, банк не обязан информировать Вас о задолженности. Вы, являясь заёмщиком, действуя с необходимой степенью осмотрительности и заботливости, должны были не полагаться на информацию, полученную от оператора call — центра, а получить в банке документ, подтверждающий наличие задолженности и путём ознакомления с ним удостовериться в отсутствии таковой.

В данной ситуации Вам необходимо предпринять действия, направленные на отмену решения суда с целью повторного рассмотрения дела. Возможно, в ходе судебного разбирательства Вам удастся снизить размер взыскания или иным образом улучшить своё положение.

Определить перспективы обжалования решения суда представляется возможным только после всестороннего анализа кредитного договора, искового заявления, документов, приложенных к нему банком, и материалов судебного дела, содержащих данные о судебных извещениях, направленных или не направленных в Ваш адрес.

Вы вправе обратиться в суд, принявший решение или вынесший судебный приказ, с заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела и сделать с них копии путём фотофиксации. Фотографии или копии материалов дела необходимо предоставить юристу (в том числе любому из юристов Проекта), который проведёт их анализ и предоставит Вам соответствующие рекомендации.