8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли страховую часть при досрочном погашении кредита?

вернут ли страховую часть, за досрочное погашение кредита, брали на 5 лет - потреб кредит 865 тыс, из них 65 тыс страховая часть

17 сентября 2015, 15:25, анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Желаю удачи!

19 сентября 2015, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в почта банк
Вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в почта банк
03 октября 2020, 08:56, вопрос №2876606, Елена, г. Курск
2 ответа
Кредитование
Как можно вернуть страховку после полного досрочного погашения кредита?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как мохно вернуть страховку после полного досрочного погашения кредита?
22 января 2017, 09:06, вопрос №1508059, Александра, г. Брянск
4 ответа
Кредитование
Возвращается ли страховка при досрочном погашении кредита?
Возвращается ли страховка при досрочном погашении кредита? 1 апреля 2015 года взял кредит в Россельхоз банке на пять лет. 22 апреля 2016 года выплатил его полностью. Мне сказали, что страховка не возвращается.
22 апреля 2016, 14:31, вопрос №1230175, Роман, г. Ржев
1 ответ
Кредитование
Могу ли я вернуть эту сумму при досрочном погашении кредита?
у меня в кредитном договоре : " Банк обязуется перечислить со счета часть кредита в размере 11880 руб.,для оплаты страховой премии страховщику по соответствующему добровольно заключенному клиентом договору страхования." Вопрос в том: Могу ли я вернуть эту сумму при досрочном погашении кредита?
04 апреля 2016, 08:25, вопрос №1206843, маша, г. Саратов
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в банке?
Добрый день! меня интересует такой вопрос.можно ли вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в сбербанке?
10 августа 2015, 07:38, вопрос №935314, эльвира, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2018