Как действовать, если не выплатили премию при увольнении?

Здравствуйте! Увольнялась 30 июля 2015г. В отделе кадров в день написания заявления спросила как премию выплатят, мне сказали что через месяц как и всем. Я ждала месяц, в день когда всем выплачивали мне не пришло, позвонила в бухгалтерию мне сказали что если Вы месяц полностью не отработали, то премия не положена, и это написано в трудовом договоре. Договоры переподписывали часто, что я даже не читала последнее время, но я думала что если какие то критичные изменения в отделе кадров должны предупредить, но этого не было. Можно ли что то сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Тамбов
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Выплата премии не является прямой обязанностью работодателя при увольнении сотрудника. Все зависит от того, что указано в вашем трудовом договору или во внутренних документах, утвержденных работодателем, регулирующих этот вопрос.

Могу рекомендовать вам внимательно изучить ваш трудовой договор, а также все дополнительные соглашения к нему. При отсутствии ответа на ваш вопрос там, можно запросить у работодателя его документы, регламентирующие порядок премирования работников.