8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать возбуждения уголовного дела,если мне нанесли травму?

Мне сломали челюсть, я поехал в больницу, там наложили шину, попросили сказать о проблеме. Я сказал, что ударил ИЗВЕСТНЫЙ. После родители парня вышли со мной на связь, мы уладили вопрос мирным путем. Сегодня звонил участковый, вызывает в участок. Заявление я не писал, имен не указывал, но сказал, что знаю человека, который меня ударил. Возбуждать уголовное дело не хочется.

Как быть, чтобы дело не возбуждалось, и чтобы мне потом статьи не было?

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Кирилл, послушайте участкового и примите решение. Законный выход — это возбудить дело и до суда решить в рамках примирения с потерпевшем (тогда виновника не привлекут к ответственности, если он ранее не судим). Врать полиции я не советую. Хотя, скорее всего полицейским при вашем раскладе самим будет «лень» дело заводить. Много бумажной работы в пустую.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

СМЭ я не проходил. В участок не являлся, повестки не было. Мои показаний не было ,имен не называл. Если просто не проходить СМЭ то оснований на котором устанавливается степень тяжести у них не будет, верно?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Мне сломали челюсть
Кирилл

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, или не установлен виновный дело будет считаться делом публичного обвинения. В таком случае заявление для возбуждения уголовного дела от вас не требуется. Его обязаны будут возбудить.

Затем вас будут допрашивать и предупреждать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний.

Поэтому выход один, назвать виновника.

Как быть, чтобы дело не возбуждалось
Кирилл

Если вред здоровью не причинивший вреда или легкий (это устанавливает врач судмедэксперт) то обратившись с заявлением с просьбой прекратить проверку в возбуждении уголовного дела откажу. Если вред здоровью средней тяжести, то дело возбудят, и можно будет прекратить его в связи с примирением сторон, при условии, что виновник не имеет не погашенной судимости.

Еще может иметь значение при которых вам сломали челюсть. Например, чтобы отобрать имущество или из хулиганских побуждений, то дело возбудят при любой степени тяжести вреда здоровью.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Вопрос с обидчиком решен. СМЭ я не проходил, в полицию я не являлся. Если я не стану проходить СМЭ, то дело закроют, ведь справки у них пока нет? Ударил одногруппник, поэтому ломать ему и доводить до суда не хотим.

СМЭ я не проходил
Кирилл

СМЭ сделают без вас, оп истории болезни.

Затем, если дело будет возбуждено вы обязаны будет в случае необходимости участвовать при проведении СМЭ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ударил одногруппник, поэтому ломать ему и доводить до суда не хотим
Кирилл

Многое зависит от установленной степени тяжести. Затем, не тяжкий вред причиненный по неосторожности не образует состава уголовного преступления и вынесут постановление об отказе.

Не переусердствуйте с защитой одногруппника, можете сами быть привлечены к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег?
Здравствуйте. Заказали двери в военную и туалет. Произвели замеры. Когда пришли устанавливать, то двери по размеру были меньше, между коробкой и стеной были зазоры 5 см приблизительно. Сказали всё можно залить монтажной пеной и будет держаться. Прошли сутки после установки и коробка на стыках начала расходиться. Так же на дверях после мытья обнаружили дефекты. Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег? Спасибо
, вопрос №4066013, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
Уголовное право
Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
Взяла кредит с указанием старого адреса регистрации,когда я там уже не была прописана и имела временную регистрацию в другом месте. Кредит выплатила за пол года. Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
, вопрос №4065721, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018