Можно ли избежать возбуждения уголовного дела,если мне нанесли травму?

Мне сломали челюсть, я поехал в больницу, там наложили шину, попросили сказать о проблеме. Я сказал, что ударил ИЗВЕСТНЫЙ. После родители парня вышли со мной на связь, мы уладили вопрос мирным путем. Сегодня звонил участковый, вызывает в участок. Заявление я не писал, имен не указывал, но сказал, что знаю человека, который меня ударил. Возбуждать уголовное дело не хочется.

Как быть, чтобы дело не возбуждалось, и чтобы мне потом статьи не было?

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Кирилл, послушайте участкового и примите решение. Законный выход — это возбудить дело и до суда решить в рамках примирения с потерпевшем (тогда виновника не привлекут к ответственности, если он ранее не судим). Врать полиции я не советую. Хотя, скорее всего полицейским при вашем раскладе самим будет «лень» дело заводить. Много бумажной работы в пустую.

Кирилл
Клиент, г. Москва

СМЭ я не проходил. В участок не являлся, повестки не было. Мои показаний не было ,имен не называл. Если просто не проходить СМЭ то оснований на котором устанавливается степень тяжести у них не будет, верно?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне сломали челюсть
Кирилл

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, или не установлен виновный дело будет считаться делом публичного обвинения. В таком случае заявление для возбуждения уголовного дела от вас не требуется. Его обязаны будут возбудить.

Затем вас будут допрашивать и предупреждать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний.

Поэтому выход один, назвать виновника.

Как быть, чтобы дело не возбуждалось
Кирилл

Если вред здоровью не причинивший вреда или легкий (это устанавливает врач судмедэксперт) то обратившись с заявлением с просьбой прекратить проверку в возбуждении уголовного дела откажу. Если вред здоровью средней тяжести, то дело возбудят, и можно будет прекратить его в связи с примирением сторон, при условии, что виновник не имеет не погашенной судимости.

Еще может иметь значение при которых вам сломали челюсть. Например, чтобы отобрать имущество или из хулиганских побуждений, то дело возбудят при любой степени тяжести вреда здоровью.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Вопрос с обидчиком решен. СМЭ я не проходил, в полицию я не являлся. Если я не стану проходить СМЭ, то дело закроют, ведь справки у них пока нет? Ударил одногруппник, поэтому ломать ему и доводить до суда не хотим.

СМЭ я не проходил
Кирилл

СМЭ сделают без вас, оп истории болезни.

Затем, если дело будет возбуждено вы обязаны будет в случае необходимости участвовать при проведении СМЭ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ударил одногруппник, поэтому ломать ему и доводить до суда не хотим
Кирилл

Многое зависит от установленной степени тяжести. Затем, не тяжкий вред причиненный по неосторожности не образует состава уголовного преступления и вынесут постановление об отказе.

Не переусердствуйте с защитой одногруппника, можете сами быть привлечены к ответственности.