Улучшение жилищных условий

Добрый день! Мой муж и двое наших детей(3г и 8мес) прописаны в муниципальной квартире 46кв.м, так же в этой квартире прописана мать мужа и его сестра с ребенком. У матери мужа есть квартира по договору ренты 40кв.м. Подскажите есть ли смысл собирать документы на улучшение жилищных условий? Или получение каких-либо субсидий на приобретение жилья? В каких программах мы вообще можем учавствовать? мне 30 лет, мужу 32 года, недвижимости в собственности нет

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы участвовать в программе по улучшению жилищных условий необходимо быть признанными нуждающимися в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы сами можете посчитать есть ли превышение учетной нормы.

У вас всего 7 человек в квартире 46 кв.м., также у мамы квартира 40 кв.м. итого 76 кв. метров на 7 человек, то есть более 10 кв. метров на одного проживающего. В Москве учетная норма 10 кв. метров на одного проживающего, то есть по этому основанию Вы не проходите. Плюс необходимо проживать в г. Москве не менее 10 лет.

Мой муж и двое наших детей(3г и 8мес) прописаны в муниципальной квартире 46кв.м, так же в этой квартире прописана мать мужа и его сестра с ребенком.
Наталья

Вот, если Вы хотите участвовать например в подпрограмме молодая семья жилищной программы Жилище, которая 09.09.2015 года продлена до 2020 года, то мать и сестру с ребенком можно не принимать в расчет.

Подробней о данной программе см. в приложенном файле.

В частности:

6. Участником
подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской
Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и
более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из
супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой
семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья
признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих
Правил;

в) наличие у семьи
доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.

но чтобы участвовать в этой программе так же требуется признание нуждающимися
Николаева Ольга Романовна

Да это обязательно, но не нужно быть малоимущим.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых

помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены
статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала, Вам необходимо встать на учет и быть признанными нуждающимися в улучшении жил.условий. Для Вашей семьи не хватает кв.метров согласно нормы (10 кв.м.) по Москве

Закон города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»
15 января 2003 года N 22

4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;

Статья 4. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту жительства

1. Граждане, желающие улучшить жилищные условия, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.

2. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет гражданином подается заявление с приложением документов, перечень которых утверждается правовыми актами города Москвы.

3. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится решением исполнительного органа государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии.Общественная жилищная комиссия формируется при исполнительных органах государственной власти города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы.

4. Граждане должны быть письменно уведомлены о принятом решении в месячный срок со дня подачи заявления.

Для Вашей семьи не хватает кв.метров согласно нормы (10 кв.м.) по Москве
Николаева Ольга Романовна

Хотя нет, хватает.

Даже если Вы подадите документы как члены только Вашей семьи (вы, муж и дети). получается более 10 кв.метров. Если не брать маму и ее квартиру в 40 кв.метров..

3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

move.su/zakon_ob_uluchshenii_uslovii/

Можете все же попробовать подать документы на признание нуждающимися.

У вас всего 7 человек в квартире 46 кв.м., также у мамы квартира 40 кв.м. итого 76 кв. метров на 7 человек, то есть более 10 кв. метров на одного проживающего. В Москве учетная норма 10 кв. метров на одного проживающего, то есть по этому основанию Вы не проходите.
Григорьев Руслан

По идее, маму, имеющую кв. в 40 кв., могут не брать в рассчет.Но и ее кв.метры не распространяются на др. семьи. Возможно, посчитают 46 кв. метров на 2 семьи. Клиента и сестры. Тогда кв.метров на 2 семьи не хватает.

Поэтому, считаю, стоит попробовать обратиться с документами для признания нуждающимися.

Если никто из Вас не зарегистрирован у тёщи, то Вы НЕ члены её семьи, и НЕ должны её метры учитываться.
Самарин Александр

согласна.поэтому думаю стоит пробовать

Вот, если Вы хотите участвовать например в подпрограмме молодая семья жилищной программы Жилище, которая 09.09.2015 года продлена до 2020 года, то мать и сестру с ребенком можно не принимать в расчет.
Григорьев Руслан

но чтобы участвовать в этой программе так же требуется признание нуждающимися

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
матери мужа есть квартира по договору ренты 40кв.м.
Наталья

Здравствуйте. В этой квартире кто то из Вас, был зарегистрирован?

Вот я не согласен с коллегами в части учёта этой квартиры матери мужа.

Согласно ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Далее:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданинаи (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если никто из Вас не зарегистрирован у тёщи, то Вы НЕ члены её семьи, и НЕ должны её метры учитываться.

Раньше да, эта норма закона не учитывалась в Москве и суды отказывали, но сейчас решения судов всё больше выносят в пользу вот таких семей.

То есть Вы можете встать на жил. учёт и должны учитываться только площадь где Вы зарегистрированы.

Иначе по логике, если бы у Вашей сестры и её ребёнка 3 квартиры было, на которые Вы НИКАКИХ прав не имеете, то их тоже нужно учитывать, по какому основанию?

Наталья
Клиент, г. Москва

В данный момент я зарегестрирована в этой самой квартире 40кв.м., принадлежащей свекрови. Это как-то повлияет на признание нашей семьи нуждающимися в жилом помещении? Есть возможность выписаться

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, смысла собирать нет, т.к. площадь для постановки на учет учитывается суммарно в соответствии с Законом Москвы от 14 06 2006 г. № 29, поэтому эту квартиру по ренте сразу учтут и у вас получится метраж более чем положенные 10 кв. м на человека.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяетсясуммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Субсидия к сожалению вам тоже не получена по тем же основаниям — превышение метража. Вам можно взять ипотеку, сейчас она по Указу Медведева Д. А. не более 12%.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Наталья!

Узнайте в администрации Вашего населённого пункта о возможности участия в различных программах по субсидированию приобретения жилья.

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учёт. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определённая категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма (очередники на улучшение жилищных условий): граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше нормы преставления (учётной нормы) принятой в Вашем субъекте РФ; квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным; проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется: лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания; гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Для постановки на учёт Вы должны написать заявление, которое предоставляется в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими Ваше право на улучшение жилищных условий: паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план квартиры, выданного БТИ; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение и другие.

Законодательно установлено, что учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, положено вести жилищным отделам администрации, так что обратитесь туда лично и узнайте, подходите ли Вы под вышенаписанные категории, и если нет, есть ли у города и/или субъекта РФ какие-либо программы по улучшению жилищных условий.

В данный момент я зарегестрирована в этой самой квартире 40кв.м., принадлежащей свекрови. Это как-то повлияет на признание нашей семьи нуждающимися в жилом помещении? Есть возможность выписаться
Наталья

Повлияет. Раз Вы «прописаны» у свекрови, то у Вас есть право пользования жильём свекрови.

В случае «выписки» это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Изначально программа «Молодой семье – доступное жилье» рассчитывалась до 2015 года, то есть после 01 января 2016 года все возможности улучшения жилья по ней будут исчерпаны. Однако Правительство нашей страны выступает за продление сроков, а также за расширение сферы ее действия