В каком квартале следует начислять ежемесячный авансовый платеж?

По итогам 1-2 кв. 2015 и 4 - 3 кв. 2014 получается превышение лимита 10000000 за квартал. В каком квартале мне нужно начислять ежемесячный авансовый платеж?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При подаче расчета по налогу на прибыль за полугодие Вам нужно было рассчитать и ежемесячные платежи, которые подлежали уплате в 3-м квартале.
Пример. Выручка ООО Ромашка составила. В предыдущем налоговом периоде

в III квартале — 10 млн руб.;
в IV квартале — 13 млн руб.

В текущем налоговом периоде показатели выручки равнялись:
в I квартале — 4 млн руб.;
во II квартале — 20 млн руб.
Определим, обязана ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи в III квартала текущего налогового периода. Для этого необходимо произвести расчет средней величины доходов от реализации за предыдущие четыре квартала.
III квартал
Средняя величина доходов от реализации рассчитывается исходя из общей суммы доходов, полученных за III–IV кварталы предыдущего года и I–II кварталы текущего налогового периода, и равняется:
(10 млн руб. + 13 млн руб. + 4 млн руб. + 20 млн руб.): 4 = 11,75 млн руб.
Средняя величина доходов превышает 10 млн руб. (11,7 млн руб. > 10 млн руб.), поэтому организация в III квартале обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Если в расчете за полугодие вы это не отразили, то налоговая может попросить сдать корректировку.