Возможно ли повторное обучение в колледже на первом курсе сиротой?

возможно ли повторно учиться в колледже на первом курсе сироте?если уже три курса окончил в педогогическом на физрука а поступаешь на первый курс на повара,говорят идти сразу на второй,возможно ли отказаться и остаться на первом?

, татьяна, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вас обязаны принять на первый курс «на повара» не зависимо от того учились Вы до этого или нет.

Удачи Вам!