На какую часть квартиры сможет претендовать супруга в случае развода?

Добрый день!

Имею долю в квартире. Решил вступить в брак. В дальнейшем рассчитываю продать долю в квартире и купить квартиру в ипотеку.

-На какую часть квартиры сможет претендовать супруга в случае развода. Если допустим половина денег моя, половина оплачивается по средствам кредита.

-Или нужно прописать детали раздела в таком случае в брачном договоре?

-А можно ли указывать в договоре дробные доли, пример моя часть 1,5/2, её 0,5/2.

Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

Да вы можете определить доли в виде пропорции или процентном соотношении.

Все имущество приобретенное в период брака признается совместной собственностью супругов. Совместная собственность супругов подлежит разделу в общем порядке в равных долях. Вы можете определить порядок раздела имущества в случае развода в брачном договоре, в том числе определить порядок раздела конкретного имущества или как в вашем случае квартиры.

Совместная собственность супругов подлежит разделу в общем порядке в равных долях, если иное не установлено брачным договором. (дополнение).

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Один момент, продажа доли (приватизация до брака) и последующее внесение суммы с продажи в ипотечную квартиру дает мне преимущество? Или в момент покупки ипотечной квартиры автоматом становится совместным имуществом? Т.е. пример: продаю свою долю за 2000, квартиру в ипотеку за 4000. Получается 2000 (мои), 2000 (совместные). При разводе я смогу забрать 3000, а она 1000. Или я 2000 и она 2000. Спасибо.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!
Сообщаю Вам несколько вариантов по Вашему вопросу:
1. Вариант 1 — Приобретение Вами квартиры в период брака:
В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если Вы приобретете квартиру в период брака, то она будет являться Вашей с супругой совместной собственностью и при ее разделе будут применяться правила п. 1 ст. 39 Семейного кодекса, в соответствии с которыми при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть, Вы имеете полное право установить в брачном договоре между Вами и Вашей супругой размеры долей приобретенной квартиры, принадлежащие Вам и Вашей супруге при разводе. Законодательство не содержит запрета на указание в брачном договоре дробных долей квартиры, однако при указании неравных долей в квартире следует указать в тексте брачного договора, что входит в долю каждого из супругов, либо составить в качестве приложения к договору графический план квартиры с выделением на нем частей квартиры, входящих в долю каждого из супругов.
2. Вариант 2 — Приобретение Вами квартиры до брака

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако в Вашем случае (приобретение части квартиры за счет кредитных средств — которые, возможно, будут возмещаться банку в период брака за счет общих доходов супругов) при разводе будут применяться правила ст. 37 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). То есть, Ваша супруга при возврате Вами ипотеки из денежных средств, заработанных в период брака, сможет претендовать на часть квартиры при разводе, если брачным договором не установлено иное (см. п. 1 ответа). Данный вывод фактически подтверждается судебной практикой, а именно: Справкой Самарского областного суда по результатам обобщения судебной практики по гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества супругов от «04»-«20» февраля 2010 года (Выдержка: "Так, Сызранский городской суд 02.06.2009г. признал за истицей М.Н. право собственности на 3/4 доли спорной четырёхкомнатной квартиры, а за ответчиком П.С. – 1/4 доли, так как судом установлено, что за 1/2 часть стоимости спорной квартиры в сумме 540 тыс. руб. истица М.Н. внесла из личных денежных средств, вырученных от продажи добрачной квартиры(приобретенной ею до брака), а другая 1/ 2 часть стоимости спорной квартиры в сумме 410 тысяч рублей была накоплена супругами в период брака, поэтому разделу между супругами в равных долях подлежит лишь 1/ 2 часть спорной квартиры, приобретенной на совместные средства супругов").

Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо огромное за столь подробный ответ! Успехов!

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

да можно, и 0,5/2 = 0,25   или 1/4 по вашему вопросу. Какой вопрос — такой и ответ.